Класс :2

Цели:

- Учить детей гармонично заполнять изображением пространство листа, передавать цветовые особенности натуры;

- Развивать зрительное восприятие;

- Воспитывать любовь к растительному миру..

Зрительный ряд: Жолтак “ Колокольчики лесные”, Катков “ Цветы”,

Оборудование урока: белая бумага, гуашь, кисточки, тряпочки, баночки для воды..

План урока:

1.Организационный момент.

2.Беседа об особенностях построения и расцветки весенних цветов. Последовательность выполнения рисунка.

3.Самостоятельная работа учащихся. Зарисовка с натуры или по представлению весенних цветов.

4.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.

5.Подведение итогов урока.

Ход урока:

1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.

2.Беседа: Беседа: За окошком тает снег и в лесу появились первые весенние цветы. У меня на столе в вазе тоже стоят цветы. Это ландыш и сон- трава. А на картинках вы видите еще много других цветов. Давайте внимательно на них посмотрим и подумаем , чем они отличаются друг от друга ( ответы ребят). Правильно, они все разной формы, разных размеров, разной окраски. Чтобы нарисовать цветы, какие цвета мы можем использовать? Да, вы назвали яркие, красивые цвета. Но посмотрите, какие нежные наши цветочки. Как можно получить из красного цвета – розовый, из синего – голубой. Сейчас мы добавим во все наши цвета белую краску и получим нежные весенние оттенки. Рассматривая произведения искусства разных художников, а также карточки с изображениями цветов , анализируем их форму и строение.

На доске рисуется последовательность выполнения рисунка.

3.Самостоятельная работа .

4. Выставка работ, Рефлексия.

5. Подведение итогов урока.

Педагогический рисунок: приложение

Литература: Н.М. Сокольникова . Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия .1999г.

В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3классе. М.Просвещение. 1979г.

Добавить комментарий