Класс:2
Цели:
- Расширять представления детей о разнообразии форм живой природы, закреплять умение сравнивать предметы по величине и форме;
- Развивать ассоциативно- образное мышление, зрительное восприятие;
- Воспитывать любовь к родной природе.
Зрительный ряд: Бельницкий- Бируля “ Краски цветущего мая” И. Левитан Свежая зелень”
Литературный ряд: Ф. Тютчев. Стихи о весне.
Оборудование урока: Белая бумага, акварель, кисти, баночки для воды, тряпочки.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Беседа о красоте весенней природы на основе чтения литературных произведений и рассматривания произведений искусства.
3.Самостоятельная работа учащихся. Рисование пейзажа по представлению.
4.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.
5.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.
2.Беседа: Зачитывается стихотворение Ф.Тютчева. Дети рассказывают свои впечатления о настроении на основе прочтения стихотворения, вспоминают свои впечатления от прогулок на природе. Приглашаю ребят в музей весны, рассматриваем картины художников,детально и целенаправленно обсуждают строение деревьев,листьев, колорит картин.
На доске демонстрируется показ правильного расмещения на бумаге изображения, уточняются пропорции листьев, намечается черенок, прожилки. Напоминаются способы смешивания красок для получения необходимых цветов и цветовых оттенков.
3.Самостоятельная работа .
4. Выставка работ, Рефлексия.
5. Подведение итогов урока.
Педагогический рисунок: приложение
Литература: Н.М. Сокольникова . Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия .1999г.
В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3классе. М.Просвещение. 1979г.