На занятии дети продолжают упражняться в вязании цепочки из воздушных петель, использовании ее и отдельно связанных петель в аппликационных работах.

 

Материал.

Образцы игрушек, украшенных вязаными деталями, шаблоны игрушек; пряжа для вязания разного цвета; вязальные крючки; ножницы, клей, кисточка для клея; карта путешествия, эмблема - кружок с изображением новогодней игрушки.

 

Подготовка к работе.

Побеседуйте с детьми о том, чем украшают новогоднюю елку, из чего сделаны игрушки, где их можно приобрести. Предложите детям сделать самим новогодние игрушки: обвести на белом картоне по шаблону фигурки зверей, птиц, Деда Мороза, Снегурочки и т.д. Вырезать и раскрасить фигурки.

 

вязаные новогодние игрушки

 

Ход занятия
Покажите игрушку, украшенную вязаными деталями.

 

Предложите детям:
Подумать и ответить:
• в какой стране новогоднюю елку украшают такими игрушками;
• как можно украсить выполненные детьми игрушки из бумаги (хвостик лисички и белочки, бороду Деда Мороза - петельками, а на косичку Снегурочки наклеить связанную цепочку и т. д.).
• Связать петельки и цепочки.
• Украсить игрушки, приклеив связанные детали с обеих ее сторон.

 

вязаные крючком новогодние игрушки

 

В ходе анализа предложите выбрать самые красивые игрушки, которыми бы можно было украсить елку в Волшебной стране Вязания, и подумать, что можно нарисовать на эмблеме этой остановки в Волшебной стране Вязания.


Примечание: игрушка может быть выполнена из бумаги, а украшена вязаной цепочкой или небольшим количеством петелек.

Добавить комментарий