Класс:3
Цели: - Расширять представления учащихся о материалах художника- графика, учить передавать в изображении особенности построения деревьев;
- Развивать наблюдательность;
- Воспитывать интерес к творчеству художника графика.
Зрительный ряд: А.Астапович “ Март”, В. Садин “ Аллея”, М. Сладков “Грачи прилетели”.
Оборудование урока: Белая бумага, мягкие карандаши, черная акварель, тушь или гуашь, кисти.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Беседа о строении деревьев, птиц на основе рассматривания произведений искусства.
3.Самостоятельная работа учащихся. Выполнение рисунков в любой графической технике.
4.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.
5.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.
2.Беседа: Чтобы правильно передать в рисунке те или иные породы деревьев,надо знать особенности изображения, их пропорции, строение. Ель , береза, дуб, рябина и другие деревья отличаются друг от друга, каждое имеет свой характер . Давайте внимательно рассмотрим их изображения на картинах художников и карточках с изображением различных пород. Посмотрите, какие удивительные рисунки деревьев создал И.Шишкин.
Последовательность рисования та же – от простого к сложному, от общего к частному. Подходы к рисованию могут быть разными: реалистичное изображение и рисунок сказочного дерева.
На технологической карте определяем последовательность выполнения рисунка.
3.Самостоятельная работа .
4. Выставка работ, Рефлексия.
5. Подведение итогов урока.
Педагогический рисунок: приложение
Литература: Н.М. Сокольникова . Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия .1999г.
В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3классе. М.Просвещение. 1979г.