Класс 3
Цели:
- Расширять представления об эмоциональном содержания цвета; учить передавать цветовой образ изображения по наблюдению.
-Развивать навыки работы красками;
-Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Зрительный ряд: А.Лось “Вечером над озером”, фотографии, слайды с изображением праздничного города.
Литературный ряд: С.Михалков “ Моя улица”
Оборудование урока:Тонированая бумага, краски, кисти, тряпочки.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Беседа о цвете, его оттенках. Ярких и контрастных цветах на основе рассматривания произведений искусства и чтения литературных произведенияй. Выбор и обсуждение сюжета.
3.Самостоятельная работа учащихся. Выполнение рисунка праздничного города.
4.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.
5.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.
2.Беседа: Наука о цвете (цветоведение или колористика) помогает художнику лучше понять особенности цвета, использовать его в живописи. Эта наука возникла давно, цвет изучали с давних времен во всех странах, везде существовала своя символика цвета, разным цветам приписывали определенные свойства. Внимательно посмотрите на карту, которая висит на доске. На ней есть определение характеристики цветов. Обсуждаем с детьми , стараемся с помощью цвета нарисовать свое настроение. Многие ученые исследовали физические свойства цвета, открывали законы цветов.Одним из таких законов является закон контраста.
Контрасты разделяют на два вида: ахроматические (светлотные) и хроматические
( цветовые) . Показ карточек с примерами контрастов.
Сегодня мы нарисуем праздничный ночной город с помощью цветового и светлотного контраста. Рассматриваем иллюстрации, выбираем и обсуждаем сюжет.
3.Самостоятельная работа .
4. Выставка работ, Рефлексия.
5. Подведение итогов урока.
Педагогический рисунок: приложение
Литература: Н.М. Сокольникова. Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия . 1999г
В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3классе. М.Просвещение. 1979г
Л.Н. Миронова. Цвет в изобразительном искусстве. 2003.