Тема урока: “Животные на арене цирка”
Класс: 2
Цели: Обучающая - научить детей составлять небольшие скульптурные группы передавать в композиции движение животных
- Развивать ассоциативно- образное мышление, зрительное восприятие;
- Воспитывать интерес к работе с пластилином или глиной, творческую активность.
Зрительный ряд: В.Ватагин “ Медвежата”, М.Капилова “Верблюд”.
Литературный ряд: Берестов “ Легко коник цирковой”.
Оборудование урока: Пластилин или глина стэки, доска для лепки, тряпочки.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Беседа о животных – артистах цирка на основе прочтения литературного произведения. Повторение приемов лепки. Выбор сюжета лепки..
3.Самостоятельная работа учащихся. Лепка животного в движении или скульптурной композиции.
4.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.
5.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.
2.Беседа: Сегодня мы с вами идем на представление в цирке для встречи с животными. Где только их не встретишь – и у нас дома, и в зоопарке, лесу. А здесь они выполняют роль артистов и умеют играть и выполнять разные роли – петь, танцевать, кувыркаться. И движения у них совершенно разные. Давайте почитаем маленький отрывок из из рассказа “ легко коник цирковой” и посмотрим иллюстрации наших художников –анималистов. Анализируем рисунки, обсуждаем
движения, пропорции животных, выбираем сюжет для лепки.
По технологической карте повторяем последовательность лепки и приемы разных способов.
Составляем скульптурную группу. Главным условием композиции должно быть смысловое единство человека и животного.
3.Самостоятельная работа .
4. Выставка работ, Рефлексия.
5. Подведение итогов урока.
Педагогический рисунок: приложение
Литература: Н.М. Сокольникова . Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия .1999г.
В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3классе. М.Просвещение. 1979г.