ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РИСОВАНИЮ
Тема: “ Космическое путешествие.”
Класс: 6
Цели:
Обучающая - научитьсогласованности деталей в большой форме, ясному прочтению общего силуэта, уточнять знания по цветовой грамотности, цветовых контрастах..
Развивающая - развивать ассоциативно-образное мышление, зрительное восприятие;
Воспитательная - воспитывать интерес к изобразительной деятельности, доброе отношение к друг другу, взаимопопмощь в работе.
Зрительный ряд: Репродукции, технологические карты, плакатс изображение планеты Улыбок, наглядная карта- схема(маршрут путешествия).
Оборудование урока :Белая бумага,акварельные краски, краски, кисти, тряпочки.
План урока:
1.Организационный момент.
2 Старт.Беседа об изобразительных возможностях в рисунке архитектуры.
3.Полет на планету контрастов и цветовых гармоний.
4.Самостоятельная работа.
5. Полет на планету Отдыха.
6.Самостоятельная работа..
7.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.
8.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.
2.Старт.
Беседа : Изображение зданий- прекрасная возможность попрактиковаться в рисовании и усовершенствовать художественные умения. Зарисовки геометрических форм помогают овладеть приемами перспективы и научиться правильно выдерживать пропорции.
Изображения могут быть выразительнвми и даже динамичными, если нарисовать их в необычной перспективе.
Космические машины могут быть изображены в стиле мультипликационной графики, можно даже придать им человеческие черты характера и определенное настроение. Сценки с участием мультяшных зданий могут быть разнообразными, например, они могут танцевать и т.д.
3. Самостоятельная работа , выполнение рисунка различных необычных космических кораблей.
4. Полет на планету Отдыха. Предложить поиграть в игру, например на сплочение коллектива “Созвездие”
Игроки под музыку танцуют, когда музыка сотанавливается, ведущий называет число и ребятам необходимо быстро образовать круг с таким количеством участников.
5.Самостоятельная работа. Продолжение работы над композицией.
6..Выставка работ и анализ художественного творчества учащихся.
Подведение итогов урока.
Литература: Н.М.Сокольникова.Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе.Академия.1999г.
В.Шорохов.Основы композиции