Класс: 1
Цели:
- Уточнить знания детей о строении животных;
- Развивать образное мышление;
-Воспитывать сопереживательное отношение к животным.
Зрительный ряд: Иллюстрации к книге В.Бианки” Первая охота”
Литературный ряд: Стихи С.Маршака про животных
Оборудование урока: Тонированая бумага, гуашь, кисточки, тряпочки.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Беседа о домашних животных на примере рассмотрения произведений искусства, освоение строения животных. Выбор сюжета рисунка.
3.Самостоятельная работа учащихся.
4.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.
5.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.
2.Беседа: Скажите, у кого дома живет кто- нибудь из животных? Как называются животные, котрые могут жить у человека дома? Чем они отличаются от диких животных? ( Ответы детей) А помните как называют художников, которые рисуют животных? Мы сегодня нарисуем целую картину, которую называют композицией.
Композиция в переводе с латинского обозначает составление, соединение разных частей.
Мы в нашей композиции попробуем изобразить, как можно ухаживать за нашими питомцами. Зачитывается отрывок из стихов Маршака, рассматриваем с детьми рисунки. Выбираем сюжет и анализируем строение животного.
На доске делается рисунок, повторяющий правила расположения изображения на плоскости.
3.Самостоятельная работа .
4. Выставка работ, Рефлексия.
5. Домашнее задание: Окончить рисунок для детей, не успевших выполнить задание за урок.
6. Подведение итогов
Педагогический рисунок: приложение
Литература: Н.М. Сокольникова . Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия .1999г.
В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3классе. М.Просвещение. 1979г.