Тема урока: “Щенок и котенок” или “ Кошка с котятами”

Класс: 1

Цели: - Учить детей внимательно рассматривать натуру;

- Уточнять приемы работы с пластилином или глиной;

- Воспитывать любовь к животным.

Зрительный ряд: Слайды, рисунки, произведения малой пластики с изображениями животных

Литературный ряд: С.Михалков “ Котята” и др.

Оборудование урока: Пластилин, доски для лепки, стэки, тряпочки.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Беседа об особенностях строения животных и их характерных движениях . Освоение основных приемов работы с пластилином.

3.Самостоятельная работа учащихся. Выполнение скульптурной композиции.

4.Выставка работ. Анализ и оценка итогов художественного творчества учащихся.

5.Подведение итогов урока.

Ход урока:

1.Проверить наличие учащихся на уроке, подготовку рабочего места и материалов.

2.Беседа: На прошлом уроке мы с вами рисовали в анималистическом жанре. Но вы помните, что изображения животных может быть не только плоским, но и объемным . И чтобы слепить животных, тоже необходимо знать их особенности, строение, характерные движения.

Давайте с вами сравним слона и ежика, кота и змею. Чем они отличаются? Давайте поиграем с вами и подумаем на кого они похожи ? ( Ответы детей) Какие различия в движениях зверей? Правильно, кошка движется плавно, пластично, а слон тяжело, медленно.

А теперь давайте вспомним основные правила лепки. Технологическая карта последовательности лепки:

Разминание пластилина

Основная форма

Вытягивание деталей из одного куска

Присоединение дополнительных деталей

Передача фактуры шерсти

 

3.Самостоятельная работа .

4. Выставка работ, Рефлексия.

5. Подведение итогов урока

Педагогический рисунок: приложение

Литература: Н.М. Сокольникова. Изобразительное искусство и методика преподавания в начальной школе. М. Издательский центр Академия .1999г.

В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классе. М.Просвещение. 1979г.

Добавить комментарий