Игрушка из подушечек «Тигренок»



Приготовьте для работы спицы, крючок, пряжу оранжевого, коричневого, розового цветов, ножницы, иголку, катушечные нити.

 

свяжите спицами чулочной вязкой 10 одинаковых квадратов


Сначала свяжите спицами чулочной вязкой 10 одинаковых квадратов размером 14х14 см коричневой и оранжевой нитями; 2 квадрата размером 10х 10 см розовой нитью для накладки мордочки и один квадрат размером 24х 24 см оранжевой нитью для головы (рисунок 72).на мягкой подстилке нарисуйте мелом или мылом квадраты 14х 14, 10 х10, 24х 24, наколите на них вязаные квадратики булавками (рисунок 73 а) и отпарьте через влажную ткань. Каждый квадратик сложите пополам лицевой стороной внутрь и сшейте с двух сторон швом «назад иголку» (рисунок 73 б). Выверните на лицевую сторону, набейте любым наполнителем и аккуратно зашейте отверстие. Получившиеся подушечки соедините между собой по схеме мелкими косыми стежками (рисунок 74). Для большой прочности подушечки можно сшивать между собой с двух сторон.

сшейте с двух сторон швом «назад иголку»

 

соедините между собой по схеме мелкими косыми стежками



Теперь оформите мордочку. Сшейте между собой две розовые подушечки и в месте их соединения туго стяните нитью.

Через накладки протяните леску — усы. Для крапинок пришейте бусинки или вышейте их. Пришейте накладки к мордочке. Язычок вырежьте из красной ткани, клеенки или свяжите, как в предыдущей игрушке, и приклейте или пришейте под накладкой. Для носа большую пуговицу обтяните кожей или клеенкой и пришейте под накладкой. Глаза вырежьте из клеенки и приклейте. На голову нашейте коричневые полоски из тесьмы. Ушки свяжите крючком. Для этого по верху головы оранжевой нитью свяжите один ряд столбиков без накида на ширину уха 8 см (рисунок 75). Дальше вяжите, убавляя по одному столбику в конце каждого ряда. Ухо обвяжите рядом «рачьих» петель. Второе ухо вяжите аналогично.

свяжите один ряд столбиков без накида



Сзади к голове пришейте петельку, за которую игрушку можно повесить на стену.
Из подушечек можно сделать и других зверей — льва, зайца, мышонка, собачонку. Схема сборки подушечек может быть и другой (рисунок 76, 77). Придумайте свой вариант!

Схема сборки


Схема сборки

Добавить комментарий