Вышивка крестом игольницы интересное и полезное занятие. Вы получите оригинальную работу необычной формы с графическим рисунком. Размер готовой игольницы своими руками 9.5 x 7 см, размер вышивки: деталь 1 - 60 x 88 клеточек, деталь 2 - 13 x 69 клеточек.
Вышивка крестом. Игольница
Как вышивать:
Строго соблюдайте расстояние между деталями вышивки (28 клеток)!
 
1. Приступите к работе с того, что определите центр полотна. Для этого наложите его на центр вышивки (на схеме он показан стрелочками).
 
2. Вышивайте крестики шерстяными нитками, сложенными вдвое (т.е. шьют в 2 нити).
 
3. Все стежки выполняйте в одну сторону, например, нижние с наклоном вправо, а верхние - с наклоном влево. Тогда работа будет выглядеть более аккуратно и профессионально (см. рис. 1).
3. Не делайте на вышивке узелки. Нить можно закрепить с изнаночной стороны ткани при помощи нескольких стежков.
 
4. Выполненную работу нужно прогладить утюгом с изнаночной стороны.
 
5. Вырежьте детали 1 и 2, оставив припуски примерно 2 см.

Вышивка крестом. Игольница - деталь 1:

1. Сложите деталь пополам лицевой стороной внутрь, стачайте швы вручную швом «назад иголку» или на машинке. Не забудьте оставить отверстие для набивки (помечено на шаблоне штрихами красного цвета).
 
2. Удалите лишнюю канву, отступив от шва приблизительно на 7 мм. Там, где будет отверстие, оставьте припуск около 2 см.
 
3. Выверните на лицевую сторону игольницу. Поправьте все уголки и швы.
 
4. Набейте работу синтепоном или холлофайбером (можно по старинке взять вату), зашейте отверстие.
Вышивка крестом. Игольница (схема)

Вышивка крестом. Игольница - деталь 2:

1. Сложите деталь пополам лицевой стороной внутрь.
 
2. Сшейте деталь по короткой стороне чтобы получилось колечко, расправьте шов, загните припуски на изнаночную сторону и приутюжьте.
 
3. Проденьте основную часть игольницы (наполненную синтепоном), в получившееся колечко.
 
4. Скрутите веревочку (см. рис. 2). Отрежьте 6 голубых нитей длиной 1 м каждая. Распределите их на две группы по 3 нити. Свяжите получившиеся толстые нити узлом, получится толстая нить длиной 2 метра. Скрутите ее плотно в противоположные стороны. He отпускайте концы этой нити, при этом потяните за узелок и осторожно сложите ее вдвое. Получится скручивание.
 
5. Отрежьте от веревочки часть длиной примерно 15 см. На середине этого отрезка сделайте кисточку из 20 ниточек голубого цвета (см. рис. 3). Выровняйте концы кисточки.
 
6. Проденьте полученную веревочку с нижней стороны бантика под деталь 2 и завяжите. Оставшуюся часть веревочки проденьте сверху (см. фото).
Добавить комментарий