Как правильно вышивать крестиком
Всем нам с детства знакома традиционная вышивка крестом. Наши бабушки и мамы вышивали красивые картины, подушки и салфеточки с помощью этого традиционно женского рукоделия, насчитывающего не одно столетие. Незаслуженно забытая, вышивка крестом возвращается к нам триумфатором, покоряя миллионы сердец милых представительниц слабого пола своей простотой, доступностью и возможностью создавать неповторимые художественные шедевры простой нитью мулине.

Инструменты и схемы для вышивки крестиком

И так, что бы овладеть этим искусством, нужно совсем не много вещей. Прежде всего – ваше искреннее желание познать все тонкости мастерства вышивальщицы. Вам так же понадобится канва, вышивальная схема, подобранные согласно цветовой гамме нити мулине, ножницы, иголка для вышивки, пяльца и немного свободного времени.
 
Инструменты, схему вышивок, нитки для работы, а так же канву для вышивки можно приобрести в магазине для рукоделия. Там можно купить готовые наборы для вышивания. В них входит схема, цветной рисунок, подобранная и разработанная художником цветовая гамма, а так же подробное описание и руководство по выполнению вышивки. Очень часто разработчики предлагают особые приемы или технику вышивания, немного отличную от привычного всем крестика. Однако, это ничуть не портит получающиеся готовые вышивки крестом и нисколько не уменьшает их художественной красоты.
Вышивка крестиком
В магазине так же можно подобрать понравившуюся цветную схему для вышивки. Подобное приобретение не всегда бывает удобно, так как вам самим придется выполнять роль художника, и согласно цвету, подбирать вышивальные нити для вашей работы.
 
Еще одним вариантом выбора рисунка для работы будет поиск схем по интернету. Вы распечатываете понравившийся сюжет и приобретаете канву нужного размера и комплект нитей для выполнения работы. Затруднения с размером клеточек канвы можно разрешить, обратившись к продавцам консультантам, которые посоветуют вам нужный размер для выполнения вышивки. Учтите, что вышивка на канве с большими клеточками, подходит для вышивки на подушки. Она не такая сложная и с небольшим набором нитей. Маленькая клеточка канвы идеально подойдет для большой и сложной работы с большим количеством рабочих нитей. Как правило, подобные работы делаются в технике полукреста, или швом «петит-поинт». При этом достигается плавный переход цвета. Картина получает неповторимое художественное звучание и внешний вид.

Как правильно вышивать крестиком

Подобрав все необходимое для будущей работы, приступайте к вышивке. Внимательно изучите схему рисунка. Лучше всего, если вы попробуете вышить образец.
Как вышивать крестиком
Сама техника шитья крестиком – несложная. Нужно только капельку усидчивости и внимания. Начинать работу можно с любого угла клеточки, придерживаясь этого направления в ходе всей работы. Допустим, вы начали с правого верхнего угла. Тогда ваша иголка уйдет в левый нижний угол, и снова выйдет в правый верхний укол. С лицевой стороны у вас получиться наклонная черточка, тогда как с изнанки – прямая. Продолжайте дальше, пока не закончите весь ряд или цвет. Следующим рядом вы возвращаетесь назад, делая стежок из верхнего левого угла в нижний правый. На лицевой стороне у вас получиться крестик, ну а на изнанке – все та же прямая черточка.
 
Вот собственно и вся техника, посредством которой опытные и искусные вышивальщицы на протяжении многих лет создают художественные шедевры и неповторимые вышитые картины. Попробуйте и вы. У вас непременно все получится!
Добавить комментарий