Стебельчатый шов используют при вышивании стебельков и веточек. Кроме того, им завершают узор «орловский спис». Если необходимо выполнить вогнутую или выпуклую линию, то иглу вкалывают со стороны центра круга. Стебельчатый шов — это сплошной ряд диагональных стежков, плотно прилегающих друг к другу. Если вышиваете 2 руками, то этот шов можно сделать слева направо; если только правой рукой — двигайтесь по направлению от себя. Выполните 1-й стежок. Затем выведите иглу в середине и с левой стороны стежка, положите к себе и прижмите к ткани большим пальцем левой руки. После чего сделайте прокол немного выше 1-го стежка и вытяните иглу с рабочей нитью в середине 2-го стежка с его левой стороны. Остальные стежки выполните точно так же. При этом помните, что каждый новый стежок должен выходить вперед на половину предыдущего, а рабочая нить — всегда располагаться с одной стороны шва: слева или справа. Если же поменяете направление нити, то структура стежка сразу же нарушится (рис. 4).

Стебельчатый и петельный шов

Рисунок 4. Стебельчатый шов


Петельным швом обрабатывают петли, закрепляют края аппликации и вышивают контуры узора. Его также применяют для оформления края изделия, например в вышивках белой гладью им обрабатывают фестончатые края. Петельный шов выполняют слева направо, стежки располагают вертикально.

При вышивании гладью длина рабочей нити должна быть не более 50—60 см. В противном случае нить может запутаться и работа получится неряшливой. Кроме того, слишком длинной нитью неудобно вышивать.

Выполните 1-й стежок и уложите нитку вниз вправо, а затем — вверх от стежка, сформировав петлю. Отступите от 1-го стежка в правую сторону

и выполните стежок на изнаночной стороне сверху вниз. Петля при этом должна остаться под иглой. Затяните нить и сделайте остальные стежки точно так же (рис. 5а). Стежки этого шва могут быть разной длины (рис. 5б). Если петельный шов применяют в цветной перевити или в строчевышиваль-ном узоре, то длина стежка должна быть 2—3 мм. Стежки петельного шва могут быть разной длины, их можно объединять по 2—5 стежков (рис. 5в). Иногда петельным швом нитками разного цвета обрабатывают края салфетки. В этом случае шов осуществляют сначала нитью одного цвета, затем нитью другого цвета делают 2-й шов поверх 1-го.


Стебельчатый и петельный шов

Рисунок 5 а—в. Петельный шов и его вариации

Добавить комментарий