Шов "вперед иголку" состоит из ряда стежков и пропусков. И стежки, и пропуски между ними обычно бывают одинаковой длины. Стежки выполняют как справа налево, так и слева направо. Закрепите нитку у одного края ткани. Затем выполните 1 стежок длиной 5—6 мм. Для чего захватите иголкой 3—6 нитей ткани. Выведите иглу с ниткой на изнаночную сторону. Пропустите столько же нитей и проколите иглу с рабочей нитью на лицевую сторону, осуществите 2-й стежок. Таким образом сделайте остальные стежки. На изнаночной стороне стежки должны быть такой же длины, что и на лицевой. Длина стежка может быть разной.

Шов «вперед иголку» используют в белой глади при обведении контура узора. Здесь стежки должны быть длиной 1—2 мм. Кроме того, этот шов используют и в счетной вышивке. Ими можно выполнить весь узор. Стежки допускается располагать в 2 ряда (рис. 1).

Швы «вперед иголку» и «назад иголку»

Рисунок 1. Шов «вперед иголку»


Шов "назад иголку" выглядит как непрерывный ряд стежков. Сделайте стежок справа налево на лицевой стороне, затем такой же стежок — на изнаночной стороне. Перед 2-м стежком на лицевой стороне нитку положите слева направо. Введите иглу в месте окончания 1-го стежка и вытяните на лицевую сторону немного левее 2-го стежка. Изнаночный стежок при этом получится в 2 раза длиннее лицевого. Все стежки должны быть одной длины (рис. 2).

Швы «вперед иголку» и «назад иголку»

Рисунок 2. Шов «назад иголку»


В бельевой глади при выполнении мотива «россыпь» шов «назад иголку» осуществляют по-другому. Выполните справа налево 1-й стежок, захватив 5 нитей. Далее вытяните иглу на лицевую сторону через 10 нитей ткани. Второй стежок сделайте такой же длины, что и 1-й, в направлении слева направо. На лицевой стороне шов будет похож на шов «вперед иголку», только получится более выпуклым (рис. 3).

Швы «вперед иголку» и «назад иголку»

В старину рисунки переводили с помощью мыла, алюминия, мела, намачивания. Светлую ткань натирали тыльной стороной алюминиевой ложки, предварительно подложив под нее ткань с вышивкой. Темные же ткани натирали мелом, мылом, воском.

Комментарии  
Я не поняла только, каким боком последний абзац про перевод рисунков относится к швам?
Добавить комментарий