Вам потребуется

Белый батист размерами 42 X 42 см; нитки мулине в 2 сложения белого, светло-голубого, светло-морковного и светло-зеленого цветов; швейные нити белого цвета; схема узора в натуральную величину; калька.

Ход работы

На салфетке будут вышиты 2 мотива: по углам — букеты колокольчиков, между ними — букеты ромашек. Вся салфетка выполняется подкладным, стебельчатым швами, односторонней гладью, редкой гладью, накладной сеткой, швом «назад иголку».

Подогните края салфетки 2 раза на изнаночную сторону и подшейте швейными белыми нитками.

Переведите схему узора на кальку. Последнюю закрепите на белом батисте и обшейте все контуры рисунка швом «вперед иголку». Кальку уберите.

Вышейте букетики колокольчиков. Листочки оформите подкладочным швом. Светло-зеленую нить в 2 сложения закрепите на изнаночной стороне и вытяните на лицевую сторону у основания листочка. Выполните маленький стежок по контуру листочка и выведите иголку с рабочей нитью на изнаночную сторону. Сделайте стежок по диагонали на другую сторону листочка и вытяните иглу с нитью на лицевую сторону. Затем, проложив стежок по контуру листочка, выполните следующий диагональный стежок на изнаночной стороне листочка. На лицевую сторону выведите иголку с рабочей нитью точно в конце 1-го стежка. Таким образом обшейте все контуры листочка крохотными стежками.

На лицевой стороне контуры листочка будут выделены стежками, а на изнаночной получатся диагональные стежки, которые просвечивают налицо через ткань.

Чашечки цветков заполните накладной сеткой, выполненной светло-голубыми нитками в 2 сложения. Сначала проложите стежки по диагонали слева направо и снизу вверх. Далее поверх этих стежков выполните стежки по направлению справа налево и снизу вверх. В местах пересечения скрепите нити небольшими крестиками.

Лепестки колокольчиков вышейте односторонней гладью светло-голубыми нитками в 2 сложения. Закрепив нить на изнаночной стороне, выведите иглу с рабочей нитью на лицевую сторону и сделайте стежок поперек лепестка. Вернитесь налицо, захватив на изнаночной стороне 2—3 нити ткани. Проложите следующий стежок поперек лепестка, вернувшись к началу работы. В этой технике выполните весь лепесток. Остальные лепестки точно так же заполните односторонней гладью. Стебельки вышейте светло-зеленой нитью в 1 сложение стебельчатым швом.

На следующем этапе работы вышейте букет ромашек. Сначала заполните их серединку нитками светло-морковного цвета односторонней гладью точно так же, как и лепестки колокольчика. Лепестки цветов вышейте редкой гладью белыми нитями в 2 сложения. Стежки прокладывайте вдоль лепестка. Располагайте их неплотно друг к другу.

Контуры листочков обшейте швом «назад иголку» светло-зеленой нитью в 1 сложение. Вытяните иголку с нитью на лицевую сторону в начале основания листочка и проложите небольшой стежок по контуру. Сделайте стежок такой же длины на изнаночной стороне и по лицевой стороне вернитесь к 1-у стежку, воткнув иглу точно в точку окончания стежка. На изнаночной стороне следующий стежок проложите в 2 раза длиннее предыдущих. Продолжите шов в этой технике, делая на лицевой стороне стежки в 2 раза короче, чем на изнаночной.

Кружочки заполните подкладным швом точно так же, как и листочки колокольчиков.

Остальные букеты колокольчиков и ромашек вышиваются аналогично (рис. 57).

Цветочная салфетка

Рисунок 57. Цветочная салфетка

Добавить комментарий