Вам потребуется

Белая льняная ткань: для большой салфетки — размерами 51 X 40 см, для маленькой салфетки — 46 X 46 см; нитки мулине в 2 сложения розового, лилового, темно-зеленого, зеленого, темно-болотного, болотного, светло-зеленого, салатового, бежевого, темно-бежевого, оранжевого, темно-оранжевого, красновато-оранжевого, кирпичного, красновато-кирпичного, темно-коричневого, коричневого, светло-коричневого цветов; игла для вышивания; швейные нити белого цвета; схема узора в натуральную величину; калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

Эта работа выполняется швами тамбурным, стебельчатым, «вперед иголку», «палестрина», гладьевым валиком, теневой, двусторонней гладью, мережкой «кисточка».

В первую очередь на расстоянии 4,5 см от каждого края выдерните по 2 нити ткани. Подогните края 2 раза на 0,5 и на 2 см. Углы подшейте по диагонали белой швейной нитью.

Выполните мережку, одновременно пришивая подгибку салфетки. Для мережки сначала сделайте наметку белой нитью. Затем подрежьте 5 нитей ткани и выдерните их. Иголку с рабочей нитью вытяните на лицевую сторону у нижнего края мережки. Затем рабочей нитью обвейте 4—5 нитей, сделав стежок, и затяните их в пучок. По изнаночной стороне проложите диагональный стежок сверху вниз к следующему пучку. Остальные пучки сделайте точно такими же.

Теперь переведите рисунок на кальку. Расстелите белую льняную ткань для большой салфетки, на нее положите копировальную бумагу, сверху — кальку с рисунком. Закрепите все слои и остро отточенным карандашом проведите по всем контурам большого узора так, чтобы он начинался на расстоянии 2 см от мережки. Маленькие мотивы переведите на расстоянии 8 см от большого в противоположные стороны. Уберите кальку и копировальную бумагу.

Вышейте орешки теневой гладью. Нить бежевого цвета закрепите на изнаночной стороне и выведите на лицевую сторону у внешнего края орешка. Заполните 1 край детали плотными стежками одинаковой длины. Следующий ряд осуществите темно-бежевыми нитками в 2 сложения. Каждый стежок начинайте между стежками предыдущего ряда, чтобы вливание нового цвета произошло незаметно. Следующие 2 ряда выполните нитью в 2 сложения светлокоричневого и коричневого цветов. Закончите орешки рядом стежков темно-коричневого цвета. После чего заполните чашелистики орешков теневой гладью нитками болотного и темноболотного цветов.

Выполните теневую гладь на маленьких листиках, начиная с краев. Сначала сделайте ряд по краю темно-коричневой нитью. Очередной ряд заполните стежками коричневой нитью, последующие ряды — кирпичным, красновато-кирпичным и оранжевым цветами. Серединку листочков сделайте бежевой. Каждый стежок нового цвета начинайте между стежками предыдущего цвета. Поверх глади на каждом листочке стебельчатым швом темно-коричневой нитью в 2 сложения выделите прожилки.

Ягоды вышейте теневой гладью лиловыми, розовыми, красновато-кирпичными и оранжевыми нитями в 2 сложения. Сначала заполните середину ягод нитками светлого тона, затем обшейте ее более темными нитками.

Плоды шиповника выполните теневой гладью красновато-кирпичными нитями. В середине каждого плода сделайте блик несколькими бежевыми стежками. Края плода оформите коричневой нитью швом «вперед иголку». Веточки шиповника вышейте зеленой и темно-зеленой нитками тамбурным швом. Для чего вытяните иглу на лицевую сторону в начале веточки и сформируйте петлю. Воткните иглу в ткань близко к точке выхода нити и выведите ее на лицевую сторону в середине петельки. Сделайте следующую петлю так, чтобы она выходила из 1-й. Остальные стежки вышивайте по такой же схеме.

Листочек шиповника заполните теневой гладью зелеными тонами. Начните вышивать с основания листочка нитками салатового цвета, постепенно заполняя контур листика нитками более темных тонов. Закончите листик темно-зеленой нитью. Жилки выполните стебельчатым швом темно-болотного цвета. Второй листочек шиповника вышейте точно так же.

Края крупных листочков дуба заполните гладьевым валиком оранжевой нитью в 2 сложения. Гладьевой валик начните с основания листочка. Каждый стежок кладите по направлению от края в центр и параллельно предыдущему. Все стежки должны лежать плотно друг к другу. В середине листиков оформите жилки, выполнив стебельчатый шов коричневой нитью. Его также начните с основания листика.

Листья орешника вышейте теневой гладью зеленых тонов. Начните с середины листка, заполнив ее салатовым цветом. Очередной ряд сделайте светло-зеленым, затем — зеленым. Последующие ряды заполните болотными и темно-болотными нитками. Края оформите коричневой нитью. Прожилки листиков выделите стебельчатым швом темно-зеленой нитью в 2 сложения.

Веточку с двумя небольшими листочками выполните швом «палестрина» коричневой нитью. Сделайте стежок по диагонали и втяните иголку с рабочей нитью с левой стороны от 1-го стежка. Проведите иглу с нитью под 1-м стежком и сделайте вокруг него 2 оборота, образуя узелок. Завершите крестик, выведя иголку с рабочей ниткой на изнаночную сторону. Следующие стежки выполните точно так же.

Заполните листики теневой гладью, начиная с середины. В первую очередь выполните ряд нитью в 2 сложения оранжевого цвета, следующий ряд — нитью темно-оранжевого цвета, затем — красновато-оранжевого, красноватокирпичного, кирпичного цветов. Края листиков обшейте швом «вперед иголку» коричневой нитью.

Орнаменты подразделяют на несколько видов: ленточный, в виде полосы, сетчатый, розеточный, в котором детали узора вписаны в розетку (круг, ромб, квадрат или другую геометрическую фигуру).

Заполните желуди теневой гладью. Начните вышивать их с кончиков бежевой нитью в 2 сложения. Перейдите к нити оранжевого цвета, после чего сделайте переход к красновато-кирпичному, затем к коричневому цветам. Плюски желудей заполните узелками нитями болотного и темноболотного цветов. Узелки должны располагаться плотно друг к другу.

Маленькую салфетку вышейте по такой же схеме, что и большую салфетку, располагая рисунок на расстоянии 2 см от края мережки (рис. 56).

Салфетка «Осенний букет»

Рисунок 56. Салфетка «Осенний букет»

Добавить комментарий