Вам потребуется

Белый батист размерами 42 X 42 см, нитки мулине в 2 сложения светло-голубого, голубого, лилового, желтого, светло-зеленого цветов; игла для вышивания; швейные нити белого цвета; схема узора в натуральную величину; калька; копировальная бумага.

Ход работы

Края белого батиста загните на изнаночную сторону 2 раза и подшейте белыми швейными нитками. Затем переведите на ткань узор с помощью копировальной бумаги и кальки. Для чего перенесите узор со схемы на кальку. Положите копировальную бумагу на ткань, сверху накройте калькой с узором так, чтобы он начинался на расстоянии 2 см от края. Узор располагайте в углах салфетки.

Мотив выполняют стебельчатым швом, легкой гладью, подкладочным швом.

Все лепестки заполните легкой гладью. Нижние лепестки вышейте светло-голубыми нитями, следующую пару лепестков заполните голубыми нитями, верхнюю пару вышейте лиловыми нитями. Швом «назад иголку» нитью желтого цвета отметьте тычинки между верхними лепестками. Стежки расположите вдоль лепестка неплотно друг к другу.

Остальные 2 цветка вышейте точно так же.

Стебель выполните стебельчатым швом светлозелеными нитями. Листочки заполните подкладочным швом светло-зеленой нитью. Для чего вытяните иглу с рабочей нитью на лицевую сторону, предварительно закрепив ее на изнаночной стороне, и осуществите небольшой стежок на лицевой стороне. Далее через изнанку выведите иглу с нитью на другую сторону листочка. Проложите стежок по контуру на лицевой стороне и сделайте диагональный стежок на изнанке, вернувшись к 1-у стежку. Следующий стежок проложите вплотную к 1-у. Затем вернитесь на другую сторону контура и проложите следующий стежок близко ко 2-у. Продолжите вышивать листочек дальше по такой же технологии.

Листочки, расположенные отдельно, заполните легкой гладью, стежки кладите поперек листочка на небольшом расстоянии друг от друга. Остальные 3 букетика на других уголках выполните аналогично (рис. 58).

Салфетка «Букет ирисов»

Рисунок 58. Салфетка «Букет ирисов»

Добавить комментарий