Как связать крючком цветок кальцеолярии, вы сможете узнать из этой статьи. Выполненные изделия очень похожи на настоящие живые комнатные растения, а вязать их просто и интересно. В переводе с латинского языка название этого вида означает «цветок, похожий на башмачок». Необычная форма соцветия состоит из двух частей - верхней очень маленькой и нижней основной. В статье приведено описание желтых цветков, но селекционеры вывели всевозможные расцветки кальцеолярии, поэтому этот факт также можно отразить в своем рукоделии.
Кальцеолярия. Вязаные цветы крючком со схемами
Материалы:
  • для 3 цветков 10 г ярко-желтой пряжи;
  • пластиковые стебли с листьями;
  • крючок № 1,25.
Длина 3,5 см

Выполнение:
Скрутите нить в кольцо.
Первый ряд по кругу: заменить первый столб. с накидом на три воздушные петли, вязать по кругу 17 столбиков с накидом, закончить одним соединит. столбиком в третью возд. петлю начала.
Все круговые ряды начинайте с трех воздушных петель и заканчивайте соединительным столбиком.

Второй круговой ряд: по два столб. с накидом в первые девять столбиков с накидом предшествующего кругового ряда, 18 воздушных петель, закончить одним соединит. столбиком в третью возд. петлю начала.

Третий ряд по кругу: по одному столб. с накидом в столб. с накидом предшествующего кругового ряда, 18 столб. с накидом в арку предшествующего кругового ряда (36 столбиков с накидом).

Четвертый ряд по кругу: * по одному столб. с накидом в первые 6 столбиков с накидом предшествующего кругового ряда, два столб. с накидом в очередной столб. с накидом, один столб. с накидом в очередной столб. с накидом, три столб. с накидом в очередной столб. с накидом, один столб. с накидом в очередной столб. с накидом, два столб. с накидом в очередной столбик с накидом, по одному столб. с накидом в следующие семь столбиков с накидом, повторите от * 1 раз (44 столбика с накидом).

Пятый ряд по кругу: по одному столб. с накидом в столб. с накидом предшествующего кругового ряда, при этом свяжите три столб. с накидом в средний из трех столбиков с накидом предшествующего кругового ряда, выполненных в 1 петлю основания (48 столбиков с накидом).

Шестой круговой pяд: по одному столб. с накидом в столб. с накидом предшествующего кругового ряда.

Седьмой ряд по кругу: по одному столб. с накидом в столб. с накидом предшествующего кругового ряда.

Сшейте цветки вместе с изнаночной стороны верхним краем, как на фото, выверните, насадите на пластиковые стебли и закрепите. Теперь вы знаете, как связать крючком цветок кальцеолярии.

Такие вязаные цветы крючком будут стоять на окошке круглый год и все это время радовать вас яркими необычными соцветиями. А можно вырастить и настоящую кальцеолярию дома (цветок однолетний), главное обеспечить ей подходящие условия. На месте должно быть прохладно, светло, влажно, нужно обеспечить регулярный полив. В этом случае растение долго будет радовать вас замысловатыми диковинными цветами.
Кальцеолярия
Добавить комментарий