В статье описано, как можно сделать объемные цветы сирени крючком (схемы прилагаются). Задача связать длинную кружевную полоску, а потом свернуть ее в гроздь сирени. Потом отдельно вяжутся зеленые листики и наконец собирается целая ветка из отдельных элементов.

 

Объемные цветы сирени крючком (схемы)

Веточка сирени будет состоять из 3-4 гроздей цветов и 9-12 листиков.

Цветочная гроздь представляет из себя 3 отдельные детали, состоящие из 4 однотипных элементов, которые соединяются друг с другом одной воздушной петелькой.

Элемент белого или сиреневого цвета. Свяжите цепочку из 19 возд. петелек.

Схема объемного цветка сирени крючком
Сборка грозди
Первый ряд: провяжите 17 столб. без накида, при этом начните с 3-ей петельки от крючка.
Второй ряд: переверните изделие; (5 воздушных петель, 1 соединит. петля) – в каждую петельку предшествующего ряда, потом 1 воздушн. петля, чтобы соединить элементы. Свяжите 3 детали, состоящие из четырех элементов. Каждый элемент скрутите в спираль для получения маленьких розочек. Они должны соединяться друг с другом воздушными петельками. Сшейте розочки произвольно.
Собираем гроздь сирени. Возьмите 40-ка сантиметровую проволоку, загните петельку на конце и пришейте на нее выполненные детали. Расположите их так, чтобы вышла гроздь. Веточки–грозди в количестве 3-5 соедините в общую ветку.
Сборка грозди сирени

 

Листик зеленого цвета. Свяжите цепочку из 10 воздушн.
Первый ряд: начните с 3-ей от крючка петельки и провяжите: 3 столб. без накида; 1 полустолбик с накидом; 3 столбика с накидом; 1 полустолбик с накидом.
Второй ряд: поверните листик; 1 возд. петля; 2 полустолбика с накидом в одну петельку; *) 2 столбика с накидом в одну петельку – от *) повторите трижды; 1 столбик с накидом; 1 полустолбик с накидом; 1 столб. без накида; 1 возд. петля; 1 полустолбик с накидом в последнюю петельку воздушной цепочки.
Третий ряд (круговой): 1 возд. петля; 1 столб. без накида; 1 полустолбик с накидом; 1 столбик с накидом; *) 2 столбика с накидом в одну петельку – от *) повторить трижды; 2 полустолбика с накидом в одну петельку; 1 соединит. петля.
Схема листа сирени
Чтобы лист был более жестким, через его край проденьте проволоку и обмотайте конец-черенок нитками зеленого цвета.
Сбор ветки сирени. Скрутите 3-5 веток из трех листиков, соедините с гроздьями цветков и обмотайте нитками коричневого цвета. Объемные цветы крючком (схемы) готовы, можно ставить их в вазу или соединить в букет с другими вязаными крючком цветами.
Добавить комментарий