Орхидея - достаточно капризное в уходе растение, его сложно вырастить дома новичку, да и цветет оно не долго, а потом стоят одни листья. Если вы все таки хотите любоваться экзотическими цветами, вам подойдет вязаная орхидея крючком (схема ниже). Она выглядит как настоящая, подмену можно увидеть лишь при близком рассмотрении.

Орхидея крючком (+ схема)
Материалы:
  • розовая мерсеризованная пряжа №8;
  • белые и красные нитки;
  • крючок для вязания № 1,25;
  • искусственные стебли.
Цветок орхидеи крючком получается диаметром примерно 7 см.

Выполнение:
Чтобы сделать цветок орхидеи крючком (схема ниже) свяжите цепочку из 6 воздушных петель, соедините ее в колечко 1-им полустолбиком без накида. Руководствуясь схемой №1, свяжите 5 лепестков рядами отдельно. Чтобы этого добиться, при вязании очередного лепестка в точке А делайте новую петлю и соединяйте ее с колечком из воздушных петель. Второй и четвертый лепесточки орхидеи отогните вперед и расположите над другими тремя лепесточками, если потребуется — закрепите их сзади.
Орхидея крючком. Схема
Обозначение
Если значки на схеме сходятся вместе, значит их нужно провязывать вместе, если сходятся внизу - значит надо их вывязывать из одной петли.


Поверните изделие на 180 градусов, в точке В начните вязание нитками белого цвета. Первый и второй ряды вяжите, руководствуясь схемой №2. В точке С сделайте петлю, при этом используйте красную нитку, и дважды вяжите с 3-го по 7-й ряд. Всякий раз в точке D снова делайте петлю красной ниткой и дважды провязывайте с 8-го по 11-й ряды.
 
Чтобы сделать самый маленький цветок орхидеи, свяжите цепочку из 6 воздушн. петель и соедините ее в колечко 1 полустолб. без накида. Руководствуясь схемой №2, свяжите 5 отдельных лепестков рядами с 8-го по 11-й. Начинайте вязание с точки D, при том что всякий раз в предпоследнем ряду лепесточек прикрепляйте полустолбиком без накида к предшествующему лепесточку.

Чтобы сделать цветок орхидеи крючком среднего размера свяжите цепочку из 6 воздушн. петель и соедините ее в колечко 1 полустолб. без накида. Свяжите 5 отдельных лепесточков с 8-го по 11-й ряд, руководствуясь схемой №2. Начинайте вязание с точки D, провяжите с 8-го по 11-й ряд, к тому же 10-й ряд повторите еще один раз. Всякий раз в предпоследнем ряду лепесточек прикрепляйте полустолб. без накида к предшествующему лепесточку.

Чтобы сделать самый крупный цветок, из розовых ниток свяжите цепочку из 6 воздушн. петель и соедините ее одним полустолб. без накида в колечко. Свяжите 5 лепесточков отдельно, руководствуясь схемой №2. Начинайте их вязать с точки D. Провяжите с 8-го по 11-й ряд, к тому же 10-й ряд повторите еще дважды. Всякий раз в предпоследнем ряду лепесточек прикрепляйте полустолб. без накида к предшествующему лепесточку. Цифрами показаны номера рядов.

Завершающий этап: цветы орхидеи крючком наденьте на пластмассовые стебли и закрепите их пестиками.
Цветы орхидеи крючком (+ схема)
Добавить комментарий