Пока дети научатся быть аккуратными, пройдет много времени. А сейчас они везде лазают и протирают коленки, а еще часто оставляют пятна сока на своей одежде. Скрыть запачканные места помогут яркие аппликации крючком.
Аппликации крючком (+ схемы)
Материалы:
  • хлопчатобумажная пряжа Mariposa, цвет белый, бежевый, светло-желтый, красный и коричневый, 125 м/50 г;
  • крючок № 2,75
Выполнение:
Аппликации крючком. Шаг 1 и 2
1. Свяжите круглое основание, при этом используется для рядов 1-3 белая пряжа, для 4-го — бежевая, для рядов с 5 по 8-ой - светло-желтая. Свяжите цепочку из 4 воздушных петель и замкните ее в кольцо соединительным столбиком. Потом в 1-м ряду провяжите на кольце 6 столбиков без накида; во 2-м ряду провяжите 12 столбиков без никида, в 3-м ряду - 24 столбиков без накида, вывязывая по 2 столбика без накида из каждой петли предыдущего ряда; в 4 - 6-м рядах добавьте по 6 столбиков без накида в каждом ряду; в 7-м - 7 столбиков без накида; в 8-м - 6 столбиков без накида. 9-й ряд, обозначающий границу яблока, свяжите нитками светло-желтого цвета, руководствуясь схемой. При этом делайте в выемках соединительные столбики. 10-й ряд провяжите столбиками без накида красной пряжей (хорошо будет смотреться градиентная нить). Примените стежки «рококо» для вышивки сердцевины и семечек.

2. Бежевыми нитками вышейте центральную линию, для этого провяжите крючком № 2 дорожку из воздушных петель.
Аппликации крючком. Шаг 3 и 4
3. Выполните вешку: наберите цепочку из 11 воздушных петель, соедините ее конец с 9-й петелькой (при помощи столбика без накида) и обвяжите ее столбиками без накида до конца, закрепите нить соединительным столбиком и спрячьте с изнаночной стороны.

4. Снизу яблока выполните хвостик, продев через основание сложенные впятеро нитки и закрепив их петелькой. Красиво срежьте кончики нитей.

Схема к аппликации крючком «Яблоко»:
Схема к аппликации
Добавить комментарий