"...ругайтесь профессионально..." Специалист отличается от любителя не только наличием умений и навыков в своей области, но и степенью владения специфическим для этой области языком. Применение специальных слов, терминов, позволяет даже без фотографий или схем проведения операций достаточно точно понять, как сложить детали при соединении их ручной или машинной строчкой и что с ними делать дальше. Одно из заданий, часто используемое при обучении мною швей и портных, состоит в переводе скаченных из интернета интересных статей по обработке узлов швейных изделий или изготовлению видов одежды на "профессиональный" язык, так как идеи на некоторых страницах всемирной сети попадаются замечательные, а их описание, увы, дано упрощенно-примитивным образом (в основном используются слова "сшить" и "приделать"). Термины и определения, характерные для швейного производства, определены ГОСТом 20521-75, а информация ниже является лишь несколько обработанной выпиской из этого замечательного документа с примерами применения.


Сметывание - временное ниточное соединение двух и более деталей. Например: сметывание боковых и плечевых срезов, передних и локтевых срезов рукавов, боковых и шаговых срезов.
Терминология
Наметывание -соединение двух деталей, наложенных одна на другую, стежками временного назначения. Например: наметывание подборта на перед, накладного кармана на перед, верхнего воротника на нижний, утепляющей прокладки на изделие.
Выметывание - временное ниточное закрепление обтачанных краев деталей для сохранения приданной им определенной формы. Например: выметывание краев воротника, борта, клапана, хлястика, пояса, манжет и т.д.
Терминология
Заметывание - временное ниточное закрепление подогнутого края детали, складок, вытачек, защипов. Например: заметывание складок, припусков на швы, припусков на обработку низа изделия и рукавов.
Терминология
Приметывание - временное ниточное соединение мелких деталей с крупными. Например: приметывание манжет к рукаву, кокеток к переду и спинке, пояса к брюкам, деталей прорезных карманов к основной детали и т.д.
Терминология
Вметывание - временное ниточное закрепление деталей по овальному контуру. Например: вметывание воротника в горловину, рукава в пройму.
Терминология
Разметывание - закрепление двух деталей друг с другом разметочными стежками. Например: разметывание верхней плечевой накладки с проймой.
Терминология
Обметывание - ниточное закрепление среза детали или прорези для предохранения от осыпания. Например: обметывание срезов, петель.
Терминология
Подшивание - прикрепление подогнутого края детали потайными стежками. Например: подшивание низа изделия и рукавов, подкладки по бортам, низу рукава. горловине.
Терминология
Пришивание -прикрепление одной детали к другой, фурнитуры и отделочных элементов стежками постоянного назначения. Например: пришивание пуговиц, кнопок, крючков и петель, погон, пат, тесьмы, хлястиков и др.
Терминология

Вспушивание - закрепление и отделка обтачанного и выметанного края детали вспушными стежками постоянного назначения с расположением внутри скрепляемых материалов.
Например: в спушивание воротника, лацканов, края борта и др.
Терминология
Высекание среза - оформление среза детали фигурным вырезом. Например: высекание низа детали,высекание припусков швов на закруглениях.
Терминология
Выстегивание - соединение двух и более деталей или слоев материала, наложенных друг на друга, потайными или сквозными стежками на отдельных участках или по всей поверхности. Например: выстегивание бортовой прокладки с передом, лацкана.
Терминология

Добавить комментарий