Приведем два примера оформления записной книжки (или ежедневника), оклеенной кожей.
Лицевая сторона обложки может быть украшена любым рисунком -деревьями, цветами, городским пейзажем, просто геометрическим орнаментом. Если выбрали, например, деревья в ветреный день, то выполняем рисунок из коричневой и рыжеватой кожи трех оттенков: светлая - для неба, темная - для земли, мягкая рыжеватая - кроны деревьев. Лоскуты должны быть такого размера, чтобы выступать за край обложки примерно на 1,5 см, закрывать корешок и немного выходить на заднюю сторону.
Сначала подбираем куски кожи для верхней и нижней частей обложки; обрезаем их по размеру (учитывая припуски) и сшерфовываем края. Приклеиваем на место, не загибая припуски за края обложки. Детали должны практически незаметно соединяться на корешке. Для этого сшерфовывают края в месте соединения и тщательно подгоняют друг к другу. Если один из кусков достаточно большого размера, то он будет закрывать не только свой фрагмент оформления на лицевой стороне, но и корешок и заднюю сторону обложки. В этом случае вторая деталь лицевой стороны должна незаметно соединяться с первой в месте перегиба обложки вдоль корешка.
Теперь подготовим лоскуты для кроны деревьев и слегка «сожмурим» их, придавая складкам примерно одно направление. При этом края детали покрывать складками не надо. Подготовленные лоскуты обрезаем до нужного размера, сшерфовываем края и приклеиваем на место так, чтобы они не заходили на корешок книжки.
Задняя сторона может быть гладкой или с узором, являющимся продолжением лицевой стороны.
Закончив оформление, края припусков около корешка срезают немного наискосок и сшерфовывают. Припуски подгибают на внутреннюю сторону обложки и приклеивают. При огибании углов кожу сосбаривают мелкими складочками. После высыхания клея лишнюю толщину складочек срезают.
Из плотной бумаги вырезают прямоугольник, равный развороту книжки минус 0,5 см с каждой стороны. Им заклеивают внутреннюю сторону обложки. Так же оформляют и внутреннюю сторону задней обложки.

Записная книжка 

При втором способе оформления рисунок из кожи заключен в кожаную же рамку (рисунок 93, а). Оформить обложку можно в технике аппликации или «жмурки». Единственное требование - чтобы складки «жмурки» не были высокими и не доходили до краев прямоугольника. Используется кожа разной фактуры, в том числе кусочки, вырезанные из старой обуви - плетенные из ремешков, с ажурными прорезями. Хорошо выглядит рисунок из одного куска кожи, слегка «сожмуренного» в углу или в нижней части (как ветки растения) и окрашенного аэрозольным красителем.
Из большого куска кожи вырезают прямоугольник, равный площади обеих сторон обложки и корешка плюс припуски в нужных местах. Если такого большого куска нет, отдельно оклеивают заднюю обложку, корешок и затем переднюю обложку, выполненную в виде рамки. При этом края всех деталей сшерфовывают и соединяют возможно незаметнее (рисунок 93, б).
Чтобы выполнить рамку для передней обложки, на коже, отступив от края (без припуска) на ширину рамки, рисуют прямоугольник. Во внутрь этого прямоугольника отступают по одному сантиметру с каждой стороны и рисуют меньший прямоугольник. Наружные углы меньшего прямоугольника соединяют с внутренними углами большего. Ножом вырезают кожу в границах меньшего прямоугольника и прорезают линии, соединяющие углы. Края сшерфовывают. Получившиеся фигуры в виде трапеций подгибают на изнаночную сторону, приклеивают и проколачивают молотком. Готовую рамку наклеивают на оформленную обложку, плотно прижимают. После этого оклеивают обложку, как описано в предыдущем варианте.
Добавить комментарий