сшивание вязаных частей

 

Если соединение двух частей сделано искусно, полученные таким образом петли не отличаются от вывязанных.Часто при вязании новых изделий бывает необходимо сделать известную поправку неудачно вывязанной части. Чтобы не распускать всего изделия, отстраняют только неудачно связанную часть вытаскиванием нити; при этом получаются две части.

Набирают петли обеих частей на две спицы и исправляют допущенную ошибку, вывязывая только одну из обеих частей; после этого соединяют петли обеих частей при помощи швейной иголки.

Этот способ сшивания двух отдельных частей имеет особенно большое значение при починке старых, местами протертых или порванных вязаных изделий. Пришивая отдельно связанные части на протертые, порванные и более тонкие места старых одежд, их можно возобновить и сделать годными для продолжительной носки. Способ сшивания представляет известные трудности и должен быть хорошо усвоен.

Способ соединения лицевым стежком: из двух отдельных частей набирают по ровному числу петель на обе спицы для вязания. Следуя направлению вязания этих петель, при помощи швейной иголки и такой же ниткой, которой связано изделие, начинают сшивать обе части справа налево следующим образом. Вводят швейную иголку с внутренней стороны в первую петлю нижней спицы, снимают эту петлю со спицы и сбрасывают ее. Затем швейную иголку продевают в середину первой петли верхней спицы, проводят под второй петлей той же спицы и сбрасывают эти петли. После этого швейную иголку возвращают к первой петле нижней спицы, вводят на этот раз в середину первой петли, продевают снизу во вторую петлю и сбрасывают ее. Снова вводят швейную иголку сверху в середину второй петли верхней спицы, продевают снизу в середину третьей петли, которую тоже сбрасывают, и так далее, пока не соединят все петли.

Натягивание нитей на прорванное место и нашивание лицевых петель на продольную основу

Когда некоторые места изношенной вязаной одежды совсем протерты, их вырезают и внимательно распускают еще несколько рядов до появления непротертой нити; все это следует делать таким образом, чтобы получился правильный квадрат или прямоугольник.

Подготовленное таким образом место пришивают на кусок бумаги и при помощи швейной иголки начинают проводить продольные нити, по возможности того же цвета; они соединяют одну за другой, образовавшиеся при распускании петли. После этого на натянутых нитях швейной иголкой воспроизводят лицевые петли следующим образом.

Вводят иголку в середину петли нижнего ряда, берут первые две натянутые нити; при этом нитка иголки проходит за ними. Иголку снова вводят в середину первой петли снизу и вытягивают из середины второй петли, снова берут две нитки и так далее.

 

Пропущенная Петля

Иногда при работе по невниманию пропускают одну петлю. Такую петлю легко восстановить вязальным крючком. При чулочной вязке пропущенную петлю следует вязать по прямому направлению, а при изнаночном - в обратном направлении.

Добавить комментарий