Забавные валики



 
Не торопитесь выбрасывать валик со старого бабушкиного диван а или матрас от детской кроватки, из которой вы уже выросли. Из них можно сделать «домашних животных», которые послужат вам и игрушкой, и подушкой. Сначала очень туго скатайте матрас в валик и прочной ниткой косыми стежками закрепите край, чтобы матрас не разворачивался (рисунок 66) На валик наденьте чехол и закрепите его на торцах. Для чехла подойдет любая ткань кусок старой занавески, ненужные платья, халат, брюки и т. д. В зависимости от цвета чехла подбирайте и зверя, которого надо сделать. Желтая ткань — лев; полосатая — тигр, кот; серая — мышь, заяц, собака и т. д. Валик поверните швом вниз.

 

прочной ниткой косыми стежками закрепите край


А теперь будем делать голову. Размер ее определите по диаметру торцевой части валика. Вырежьте из куска поролона круг по размеру головы. Он должен быть немного больше, примерно на 5 см, диаметра торцевой части валика. Вяжите крючком столбиками без накида, спицами чулочной вязкой (1 ряд — лицевые петли, 2 ряд — изнаночные) или путанкой. Схема вязания узора «Путанка » — на рис 67. Наберите нечетное число петель на ширину квадрата и вяжите первый ряд, чередуя лицевую и изнаночную петли. Во втором ряду вяжите по рисунку, то есть над лицевыми петлями вяжите лицевые, а над изнаночными — изнаночные. В третьем ряду начните вязание не с лицевой петли, как в первом ряду, а с изнаночной (в этом и есть путаница) и дальше чередуйте лицевую и изнаночную петли. В четвертом ряду вяжите по рисунку. А начиная с пятого ряда, рисунок опять повторяйте с первого ряда. Кромочные петли в схеме не указаны, не забудьте правила их провязывания.

Схема вязания узора «Путанка »

 
Связав квадрат, петли закройте. Вденьте в иголку прочную нить и прошейте швом «вперед иголку » полотно по краю, образуя круг (рисунок 68). Наложите поролоновый круг на вязаное полотно и стяните его ниткой. Нить закрепите. Круг приложите к валику и аккуратно пришейте швом «через край».

 

 

Вденьте в иголку прочную нить и прошейте швом «вперед иголку »


Теперь оформляйте мордочку. Для накладки светлой нитью свяжите цепочку из 10 воздушных петель. Вокруг цепочки свяжите 5 рядов столбиков без накида (рисунок 69). Прибавление столбиков делайте в каждом ряду у первой и последней петель цепочки на повороте: в каждый из трех столбиков провяжите по два столбика без накида. В конце каждого ряда замыкайте круг. Под готовую накладку подложите кусочек поролона и стяните нитью по центру.через накладку протяните лески — усы и пришейте накладку к мордочке. Из черной клеенки или ткани вырежьте кружок диаметром 3 см. Прошейте его косыми стежками через край, набейте любым наполнителем, стяните и пришейте к накладке.

 

 

свяжите 5 рядов столбиков без накида


Для языка красной нитью свяжите цепочку из трех воздушных петель. По цепочке свяжите два ряда столбиков без накида. Прибавления столбиков сделайте во втором ряду в конце цепочки (рисунок 70). Язык пришейте под накладку.

 

Прибавления столбиков сделайте во втором ряду


Глаза вырежьте из клеенки и приклейте или пришейте, а брови вышейте.


Для ушка кота свяжите цепочку из 5 воздушных петель. По цепочке свяжите 5 рядов столбиков без накида, прибавляя столбики, как при вязании язычка. Шестой и седьмой ряды вяжите без прибавления столбиков, а в следующих рядах убавляйте столбики в обратном порядке, т.е. в конце цепочки, где были прибавления, пропускайте в каждом ряду три раза по одному столбику. Закончив вязание, сшейте ушко, набейте его наполнителем и пришейте к голове.


Для гривы льва свяжите цепочку на длину гривы. По цепочке провяжите один ряд столбиков без накида, второй ряд — вытянутых петель. Так чередуйте ряды столбиков на ширину гривы. Затем пришейте ее к голове.


Для хвоста свейте шнур из сложенных вместе нескольких нитей (см. рисунок 26 в статье «Букетик из цветных шнурочков») или толстым крючком свяжите цепочку воздушных петель. На конце хвоста льва пришейте кисточку(см. рисунок 30 в статье «Изготовление кисточки»).

Добавить комментарий