Вязание игрушек спицами. Вязаная касатка.
 
Длина: около 34 см.
Материалы: пряжа (51% хлопка, 49% полиакрила; 120/50г) - по 50 г черной и белой. Спицы № 3 и 5 спиц № 3; игла для вышивания с закругленным концом, 2 пуговицы для глаз и синтепон. 
Основной узор, спицы № 3: лицевая гладь.
Плотность вязания: 25 п. х 35 р. = 10х10 см. 
Схема: приведены верхняя и нижняя части с убавлениями и прибавлениями и цветными поверхностями. 1 клетка = 1 петля. 
Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка и при смене цвета нити на изнаночной стороне работы перекрещивать.
Маленькие цветные участки на верхней части можно вышить в конце работы швом "петля".

 

Условные обозначения:
1 - белый цвет
2 - черный цвет
3 - белый только на верхней части

 



Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка и при смене цвета нити на изнаночной стороне работы перекрещивать. 
Маленькие цветные участки на верхней части можно вышить в конце работы швом "петля".

 

Описание работы
Верхняя часть: набрать черной нитью 22 п. и вязать лицевой гладью черной нитью по схеме, выполняя маленькие белые поверхности (3).

 

Нижняя часть: набрать белой нитью 22 п. и вязать лицевой гладью по схеме с большими черными и белыми поверхностями (1 и 2).

 

Спинной плавник: набрать черной нитью 40 п., распределить петли на 4 спицах и вязать лицевой гладью. В 5-м круговом ряду на 2-й спице провязать 3-ю и 2-ю от конца петли вместе лицевой, на 3-й спице 2-ю п. снять, как лицевую, 3-ю п. провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю. эти убавления повторить затем в каждом 2-м р. 13 раз. 
Одновременно в 10-м и 20-м круговых р. на 1-й спице выполнить убавки, как на 3-й, а на 4-й спице - как на 2-й.
Через 33 круговых р. стянуть оставшиеся 8 п. рабочей нитью.

 

 

Грудной плавник: набрать черной нитью 20 п., распределить петли на 4 спицах и вязать лицевой гладью = по 5 п. на каждой спице. При этом в 3-м круговом р. и в 6-м круговом р. после 1-й п. 1-й и 3-й спиц и перед последней п. 2-й и 4-й спиц прибавить по 1 п., вывязав их лицевыми скрещенными петлям из протяжки = 28 п.
В 12-м круговом р. на 1-й и 3-й спицах 2-ю п. снять, как лицевую, 3-ю п. провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю, на 2-й и 4-й спицах провязать вместе лицевой 3-ю и 2-ю от конца петли. Эти убавления повторить в каждом 5-м круговом ряду еще 3 раза, атем стянуть оставшиеся 12 п. рабочей нитью.
Второй грудной плавник вязать аналогично.

 

Сборка: сшить верхнюю и нижнюю части одновременно набить их ватой. Набить, а затем пришить спинной и грудной плавники. Для рта прошить по переднему краю верхней части узкую полоску. Пришить глаза.

Добавить комментарий