Пуловер с жаккардовой вставкой.

пуловер с жаккардовой вставкой
Вязание – это уникальный способ быть всегда модно и красиво одетым. Возможность проявить фантазию и выдумку. При помощи вязания можно выразить свою неповторимость и оригинальность. Одним словом, вязанные вещи в моде были, и будут всегда!

Но сегодня, мы вяжем вещичку для маленького модника. Размер пуловера: 98-104.

Рост мальчика-93-104см.

Обхват в груди-54-57см.

Обхват в талии-50-53см.

Для работы понадобится.

- пряжа хб, состав:

Хлопок 55% и акрил 45%. 160м 50гр.

- цвета пряжи:50гр. жёлтой пряжи.100гр. оранжевой. 50гр. светло – зелёного цвета, и чёрной пряжи грамм 30.

-спицы вязальные номера-3.5

- пару штук пуговичек чёрного цвета.

- вязальный крючок второго номера.

Основные узоры пуловера.


- узор жаккардовый по схеме раппорт;

- лицевая гладь, состоящая из лицевого ряда.

- лицевых петелек и изнаночного ряда, то есть, изнаночных петелек.

- резинка 1*1, то есть, вяжется она попеременно одна лицевая * одна изнанка.

Плотность вязки.

Петелек – 20, рядков 25, должно равняться

Размеру -10*10см.

Пошаговый ход работы.

Вязать начинаем с пряжи основного цвета, одной нитью.

Спинка, полочка, левый рукав
- Спинка.

Набираем 68 петелек оранжевой пряжи. Вяжем 8 рядков. Резинка 1*1. После чего идёт лицевая гладь и чередование цветной пряжи. Чередуем следующим образом: и ряда – пряжа светло – зелёная, и ряда – жёлтая пряжа, 2 ряда – пряжа чёрного цвета. Потом опять идёт оранжевая лицевая гладь.

Когда уже будет провязано 30. 5см, надо от того края, где набирались петли, закрыть по обе стороны по три петли, это делается для проймы. Потом, в каждом втором рядке снять по разу по две петельке, а потом по одной петле. В итоге увас должно получиться – 51 петля. Когда высота достигнет 12см, от начала проймы, надо петли закрыть.

- Полочка.

Она вяжется так же, как и спинка. Только добавляется горловина и любой, на ваш вкус, жаккардовый узор. Провязав 2.5см от края набора петель, надо провязать ещё и ряда светло – зелёной пряжей, два ряда чёрной пряжей. После чего провязываем два рядка жёлтого цвета пряжей. Вяжем жаккардовый рисунок – любой. Потом вяжем жёлтым цветом два ряда, два ряда чёрным цветом и четыре ряда жёлтой пряжей. Переходим к светло – зелёной пряжи, вяжем четыре ряда. Далее идёт основной цвет, в данном случае. У нас взят оранжевый цвет.

От начала пройм (высота составляет 9 см), чтобы сделать вырез горловины, надо закрыть центральные пять петелек.

А обе стороны рядков заканчиваем раздельно. Чтобы получить закругление проймы, надо закрыть с внутреннего края в каждом втором рядке, трижды, по три петли.

Спустя 12см от начала пройм, закрываем оставшиеся по 14 петелек, чтобы получились плечевые скосы.

- Левый рукав.

Набираем 35 петель оранжевой пряжи. Вяжем 8 рядков резинкой 1*1. Далее вязка продолжается лицевой гладью.

Пряжу чередуем так: светло зелёная пряжа и рядка, жёлтый цвет 4 ряда. И чёрная пряжа – 2 рядочка.

Чтобы сделать скос рукавчика в пуловере надо добавить с двух сторон в каждом 10 (!!!) рядочке 6 раз по петле. В итоге, у вас должно получиться 47 петель.

Когда вы в вязке достигнете высоты в 28.5см от края набора петель. Дальше для оката рукава делаете так: по обе стороны закрываете по три петли. А в каждом втором рядке, один раз по две, дважды по петле. Потом в каждом четвёртом ряду трижды закрываем по одной петле. И начинаем заново, опять-таки, в каждом втором рядочке, трижды, закрываем по петле. Дважды по две петли. Единожды по петле. В итоге, получаем 11петель.

Связав 12см, начинаем от оката, вязать детали плеча прямым полотном, высотой в 6см. С левой стороны закрываем 6 петелек, а в каждом втором рядочке, единожды, три петли, а потом, две петли.

- Правый рукав.

Его мы вяжем по той же схеме, что и левый отличие лишь в том, что вяжется рукавчик по принципу зеркального отражения.

- Сборка.

Выполняем боковые шовчики. Рукава втачиваем, делаем швы обоих рукавов. Чтобы сделать застёжку на левом на плече пуловера, надо примерно пару сантиметров по шву не сшивать. То есть, там, где ближе к полочке. Набираем 78 петель оранжевой пряжи и по вырезу горловины, провязываем 8 рядков резинки 1*1. Петли закрываем.

- Погончики рукавов.

На погонах рукавчиков выполняем две петельки для пуговок. Делаем арки, состоящие из трёх воздушных петель. Со стороны полочки пришиваем две пуговички.

Всё, пуловер для сынишки готов. Можно юного модника им порадовать.

Добавить комментарий