Детский жакет с капюшоном спицами
 Детский жакет с капюшоном спицами довольно прост в исполнении. Он будет согревать вашего ребенка в любую непогоду.
Размер: 74 — 80 см
Материалы: нитки Atelier Zitron, Nordkap 300 г ( состав: 55% шерсть, 25% полиакрил, 20% полиамид; 100 г — 200 м); спицы ном. 4,5; 5 пуговиц.
Резинка: 2 лицевых, 2 изнаночных поочередно.
Жемчужная вязка: 1 лицевая, 1 изнаночная поочередно, в изнаночном ряду петли вязать по рисунку. В следующем лицевом ряду петли сместить.
Фантазийный узор: вязать по схемам, приведенным ниже, на них указаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку.
Узор на планке: резинка со снятыми петлями, ширина 7 петель: 1-й ряд: * 1 лицевая, 1 изнаночная* , повторять от * до * 2 раза, 1 лицевая; 2-й ряд: * 1 пелю снять, нить перед вязанием, 1 лицевая*, повторять от * до * 2 раза, 1 петлю снять, нить перед вязанием. Повторять 1-й и 2-й ряды.
Плотность вязания жемчужной вязки: 16 петель на 24 ряда = 10 см x 10 см.
Детский жакет с капюшоном спицами
 
Детский жакет с капюшоном спицами
 Вязание спинки: набираем 72 петли и провязываем резинкой 1,5 см. Продолжать вязания между кромочными петлями по схеме 1 между указателями А и В для правой половины спинки. Левую половину спинки вязать зеркально. На высоье 31,5 см от набора петель закрыть по середине 14 петель для выреза горловины. Обе стороны довязать поотдельности. Чтобы закруглить вязание, с внутреннего края закрыть во 2-ом ряду 7 петель 1 раз. Через 33 см от набора петель закрыть по 21 петле на каждом плече.
 
Левая полочка: набираем 42 петли и вяжем между кромочными следующим способом: 33 петли резинкой и 7 петель узором для планки, через 1,5 см на первых 33-х вязать узор со схемы 2 между указателями А и С. Через 28 см от набора петель с левой стороны закрыть петли для горловины в таком порядке: 1×9 петель, 1×2 петли и 1×1 петлю. На высоте 33 см отнабора петель закрыть оставшиеся петли плеча ( 21 петля).
 
Правая полочка: вязать зеркально левой, но с 5 прорезями для пуговиц. Для отверстий нужно в лицевом ряду закрыть среднюю петлю планочки, а в следующем ряду снова набрать ее. 1-ю и 5-ю прорези расположиь на 1,5 см ниже или выше края, а остальные на равном расстоянии друг от друга между 1-й и 5-й.
 
Вязание рукавов: набираем 34 петли и вяжем 1,5 см резинку. Продолжаем вязать по схеме 2 постепенно прибавляя петли с обеих сторон для скосов рукавов в каждом 6-м ряду по 1-й петле 8 раз, новые петли включаем в узор. На высоте 25 см от набора петель закрываем все петли прямо.
 
Капюшон: набираем 72 петли и вяжем 1,5 см резинку. Продолжаем вязать между кромочными следующим способом: 30 петель жемчужным узором, 10 петель узором по схеме 2 между указателями А и В, 30 петель жемчужным узором. Через 17,5 см от набора петель закрыть с обеих сторон для скоса в каждом 2-м ряду 2 раза по 3 петли и 2 раза по 2 петли. Связав 21 см от набора петель все петли закрыть. На затылочной части капюшона выполнить шов.
 
Сборка деталей: соединить плечевые швы, пришить в вырезу горловины капюшон, затем рукава втачать и соединить швы рукавов и боковые, теперь можно пришить пуговицы.
Добавить комментарий