Вам потребуется

Готовая белая блузка из тонкой ткани (батиста, маркизета) без рукавов и воротника со спущенными плечами; нити мулине в 2 сложения светло-розового, светло-сиреневого, ли-монно-желтого, темно-зеленого, салатового цветов; ножницы; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; калька; шило; цветной мел.

Ход работы

Готовая блузка из легкой ткани будет украшена вышивкой по краю горловины спереди и по низу всего изделия. Края горловины и проймы выполнены фестонами. В вышивке используются гладьевой валик, верхошов, подкладной и стебельчатый швы, петельки с прикрепками, швы «вперед иголку» и «назад иголку».

Перенесите схему узора на кальку. Шилом по контурам мотива сделайте отверстия. Прикрепите кальку к ткани и обведите все линии цветным мелом. Уберите кальку и выделите контуры узора швом «вперед иголку».

Лепестки цветков заполните верхошвом ниткой в 2 сложения. Выведите иглу с рабочей нитью на край лепестка и проложите стежок к середине цветка. Вытащите иглу с нитью на 1 нить ткани левее этого шва и сделайте стежок по направлению к краю лепестка. На изнаночной стороне проложите маленький стежок по контуру лепестка. Таким образом вышейте весь лепесток. Остальные лепестки заполните по аналогичной схеме.

Середину цветка заполните петельками с прикрепками нитью в 2 сложения лимонножелтого цвета. Вытяните иглу с рабочей нитью на лицевую сторону в центре цветка и сформируйте петельку. Закончите стежок в точке выхода нити, выведите в середине петельки и сделайте прикрепку. Остальные петельки выполните точно так же, располагая их по кругу. Каждую петельку начинайте в центре цветка. Края середины выделите швом «назад иголку». Для чего каждый стежок на лицевой стороне кладите в обратном направлении, а на изнаночной — вперед.

Одну треть цветков вышейте светло-розовыми нитками, 2-ю — светло-сиреневыми, остальные — красными.

Листочки вышейте темно-зелеными нитями в 2 сложения подкладным швом. Выведите иголку с рабочей нитью в основании листочка на лицевую сторону и сделайте небольшой стежок по контуру. Затем перекиньте нить на другую сторону листочка и проложите там стежок на лицевой стороне по контуру. Вновь перекиньте влево рабочую нить точно в точке окончания 1-го стежка. Таким образом выполните весь листик. С лицевой стороны его контуры будут обозначены стежками, а на изнаночной стороне они выполнены в виде перекрещивающихся линий.

Жилки листочков обозначьте швом «назад иголку» темно-зелеными нитями в 2 сложения. Вышейте стебельки салатовыми нитями в 2 сложения стебельчатым швом. Все стежки кладите под углом к контуру. Каждый стежок начинайте в середине предыдущего с одной и той же стороны.

Края горловины и проймы обработайте гладьевым валиком. Края прошейте простыми стежками. Отогните ткань на изнаночную сторону и обшейте плотными гладьевыми стежками. Такой же узор вышейте по низу блузки (рис. 78).

Блузка со спущенными плечами

Рисунок 78. Блуза со спущенными плечами

Добавить комментарий