Вам потребуется

Готовая белая или светлая блузка из тонкой ткани (батиста, маркизета) с короткими рукавами и без воротника, с круглой горловиной; нити мулине в 2 сложения розового и белого цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; калька; шило; цветной мел.

Ход работы

Вышивка украшает верх переда блузки. Узор будет вышит гладью с настилом, петельками с прикрепками и полупетельками с прикрепка-ми, накладными сетками, швами «назад иголку», «кружочек», тамбурным, петельным, подкладным.

Переведите схему узора на кальку. Шилом сделайте отверстия по контурам мотива. Наложите кальку на перед блузки и проведите по всем линиями мотива цветным мелом. Уберите кальку и все контуры обшейте простыми стежками.

Качалочками называют геометрический и растительно-геометрический орнаменты.

Их вышивают контрастными нитками, часто применяют черные нитки. Качалочками украшают салфетки, скатерти, рушники.

Начните вышивать с крупных цветков. Лепестки среднего цветка заполните подкладным швом. Мелким стежком обозначьте контур рисунка на лицевой стороне. Перекиньте иголку с ниткой на другую сторону контура через изнанку и сделайте такой же стежок на другом краю. Далее верните иголку с нитью обратно и проложите следующий стежок рядом с 1-м.

Середину среднего цветка заполните петельками с прикрепками. Выведите иголку с нитью на лицевую сторону, в серединке сформируйте петельку и завершите стежок в центре. Затем в середине петельки положите прикрепку. Остальные петельки выполните точно так же, начиная каждую из них точно в центре. Полупетельки расположите по краям серединки.

Серединку 2 других цветов оформите накладными сетками. Проложите 4 строчки простыми стежками по горизонтали. Поверх них сделайте вертикальные строчки. Места пересечений закрепите маленькими крестиками. Края серединки выделите тамбурным швом. Он состоит из петелек, выходящих друг из друга. Сначала сделайте 1 петельку и выведите иголку с рабочей нитью в ее середине. Затем сформируйте следующую петельку. Таким образом выполните весь шов.

Лепестки крупных боковых цветков выполните гладью с «настилом» нитками розового цвета. Проложите поперек лепестков простые стежки. Далее поверх «настила» выполните гладьевые стежки вдоль лепестков. Между лепестками проложите несколько простых стежков, начиная от середины к краям. Каждый стежок должен быть разной длины.

Мелкие цветы вышейте подкладным швом, как лепестки среднего лепестка. Листочки заполните гладью. Стежки кладите поперек крупных листочков и вдоль мелких как можно плотнее.

Стебельки выполните швом «назад иголку» белыми нитями в 3 сложения. Самые мелкие листочки заполните петельками с прикреп-ками.

Низ блузки, края рукавов и вырез горловины оформите петельным швом в виде фестонов. Вытяните иголку с ниткой на лицевую сторону и проложите вертикальный стежок. Уложите нитку вниз вправо и затем вверх от стежка, сформируйте петлю. Второй стежок на изнаночной стороне — сверху вниз. Петля при этом должна остаться под иглой. Затяните нить и выполните 3-й стежок из этой же точки точно так же. Остальные стежки сделайте аналогичным образом.

Над каждым фестоном по низу блузки выполните шов «кружочек». Сначала обшейте каждый «кружочек» простыми стежками. Затем сделайте шилом отверстие посередине. Подогните края ткани на изнаночную сторону и обшейте гладьевыми стежками.

Если блузка любого другого цвета, то узор можно вышить белыми нитками (рис. 79).

Блузка с короткими рукавами

Рисунок 79. Блузка с короткими рукавами

Добавить комментарий