С незапамятных времен одежду украшают вышивкой. Декорируют платки, воротники, кокетки, подолы рубашек, блузок, платьев, брюки, пояса, юбки. Вышивка может быть выполнена яркими контрастными цветами или же в тон изделий. Выбор ниток для работы зависит от ткани, из которой сшито изделие. Для блузок и платьев из тонких материалов обычно используют шелковые нитки или мулине. Для вышивки одежды из плотных хлопчатобумажных и шерстяных тканей можно применять мулине в несколько сложений или шерстяные нити.

 

Вам потребуется

Готовая белая блузка из тонкой ткани (батиста, маркизета, шелка) с английским воротником или воротником типа апаш; нити мулине в 1, 2 сложения белого цвета; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы; калька; шило; цветной мел или простой карандаш.

Ход работы

Схему узора в натуральную величину перенесите на кальку и по контуру мотива шилом сделайте отверстия. Прикрепите кальку с узором на воротник блузки и проведите по всем линиями цветным мелом или простым карандашом так, чтобы его следы отпечатались в отверстиях. Уберите кальку и заправьте ткань в пяльцы.

Мотив будет вышит гладьевым валиком, швами «козлик», «вперед иголку», стебельчатым, узелками.

Швом «вперед иголку» выделите все контуры мотива ниткой в 1 сложение.

В первую очередь выполните цветы. Лепестки вышейте гладью нитью в 2 сложения. Каждый стежок начинайте в середине цветка. Все стежки кладите очень плотно друг к другу. В середине каждого цветка вышейте 3 узелка. Закрепите нить на изнаночной стороне. Выведите ее на лицевую сторону и сделайте несколько витков рабочей ниткой вокруг иголки, держа последнюю горизонтально над тканью. Аккуратно сместите узелки к ткани, а нить вытяните на изнаночную сторону, затягивая узелки.

Существуют несколько видов глади. Один из них — косая гладь. Стежки кладут под углом к нитям основы и утка. Ее используют в основном в растительных узорах.

Листочки заполните швом «козлик». Вытяните иголку на лицевую сторону и сделайте диагональный стежок вправо и вниз, одновременно выводя иголку налицо с левой стороны. Положите 2-й диагональный стежок поверх 1-го вправо в виде креста. Нить с иголкой вытяните с левой стороны, точно так же выполните остальные стежки. После чего выделите контуры листочков швом «назад иголку». С лицевой стороны стежки прокладывайте в обратную сторону, вкалывая иголку точно в точку предыдущего стежка. С изнаночной стороны стежки направляйте вперед. Они должны быть в 2 раза длиннее, чем на лицевой стороне.

Стебельки выполните стебельчатым швом. Вытяните иголку с рабочей нитью на лицевую сторону и проложите стежок по диагонали. Выведите иголку с рабочей нитью на лицевую сторону в середине 1-го стежка. Остальные стежки проложите точно так же.

Готовую вышивку прогладьте с изнаночной стороны через влажную материю (рис. 77).

Блузка, украшенная вышивкой по углам воротника

Рисунок 77. Блузка, украшенная вышивкой по углам воротника

Добавить комментарий