Мережка «панка»

Ее часто применяют между 2 другими мережками для стягивания столбиков. Кроме того, ею украшают края других мережек или используют для отделки подгиба изделий. «Панку» можно выполнить как белыми катушечными нитями, так и цветными нитями мулине. В этом случае она смотрится особенно интересно.

С 2 сторон мережки продерните 5—7 нитей. В середине оставьте 2—5 нитей. На них и выполните «панку». С 2 сторон мережки сделайте кисточки, причем нить надо натянуть достаточно сильно, тогда мережка получится изящной. Закрепите нить в начале мережки на невыдернутых нитях и выведите на лицевую сторону. Выполните стежок снизу вверх и обвейте рабочей нитью оставшиеся нити ткани. После чего на изнаночной стороне сделайте диагональный стежок направо и вниз и выведите иглу через 4—5 нитей ткани от 1-го стежка на лицевую сторону. Вернитесь к началу стежка и сделайте диагональный стежок вверх, затягивая им нижнюю кисточку. На изнаночной стороне 2-й диагональный стежок должен обвить оставшиеся невыдернутые нити.

На лицевой стороне должны получиться только прямые стежки, на изнаночной стороне — диагональные стежки в виде крестиков. Если «панку» выполняют как края широких мережек, то кисточки надо стягивать с 2 сторон, чтобы получились столбики (рис. 48).

Мережка «панка» и «полотнянка»

Рисунок 48. Мережка «панка»


Мережка «полотнянка»

Мережка — довольно простая «полотнянка», но очень изящная. Воздушная петля в ней объединяет сразу 4 столбика — по 2 с двух сторон.

Выдерните нити в середине мережки для широкой средней части. С 2 ее сторон оставьте по 3 нити и выдерните еще по 2 нити с двух сторон. У вас должна получиться широкая мережка, а по ее бокам, сверху и снизу, — 2 полоски с невыдернутыми нитями. Сделайте столбики в верхней

и нижней частях мережки. Нити, которые вы стягиваете в пучки в верхней и нижней частях мережки, должны совпадать. Осуществите верхний ряд «панкой».

На следующем этапе сделайте «панку» на нижнем ряду. Одновременно выполните воздушные петли на 4 столбиках в средней части мережки. Для чего стяните 2 столбика швом «панка». Потом рабочей нитью сделайте воздушную петлю, захватив 2 столбика с левой стороны от рабочей нити в середине мережки. Поднимите рабочую нить вверх и зацепите ее за «панку» в верхней части мережки, верните вновь к середине столбика и выполните воздушную петлю, захватив 2 столбика справа. Закончите петлю в точке ее начала, вколов иглу с рабочей нитью слева от воздушной петли. Затяните нить и продолжите выполнение «панки» до следующей воздушной петли. Затем повторите все этапы вновь (рис. 49).

Мережка «панка» и «полотнянка»

Народные рукодельницы придумали узоры, в которых постарались соединить наблюдения за природой, фантазию людей и их сказочные представления.

Добавить комментарий