Мережка «жучок»

Это широкая мережка, ее ширина 9 мм. После обработки краев выдерните 13—15 нитей ткани. В мережке «жучок» связывают вместе 3 столбика. Сначала обязательно сделайте предварительный обметочный шов по бокам мережки, затем подрежьте и продерните нити ткани. Осуществите мережку «столбики» в нижнем и верхнем рядах. Обязательно обшейте края с порезанными нитями гладьевым валиком. В каждом столбике должны быть 2—3 нити.

Далее можно выполнить «жучка». Закрепите рабочую нить на нижней стороне мережки и обвейте 1-й столбик до середины 1—2 витками справа налево. Стяните весь «жучок», проведя нить по горизонтали между столбиками посередине мережки, т. е. прошейте швом «вперед иголку». Нить у вас выйдет из-под 3-го столбика. Расположите ее поверх всех 3 столбиков петлей. Иглу проведите под петлей и проденьте в эту петлю снизу вверх, как показано на рисунке. Затяните петлю, соединив 3 столбика в «жучок». Немного ниже сделайте узелок, чтобы мережка не сдвинулась вниз. Обвейте рабочей нитью 3-й столбик от середины вниз и перейдите по низу к следующему «жучку». Вместе можно стягивать от 2 до 4 столбиков (рис. 46).

Рисунок 46. Мережка «жучок»

 

Мережка «снопик»

Эта мережка похожа на «жучок». По ее середине прокладывают сновочную нитку, стягивающую несколько столбиков вместе.

Это широкая мережка. Необходимо выдернуть 15—17 нитей. Первые этапы работы выполняют точно так же, как и в мережке «жучок». После того как вы сделали столбики тонкой нитью, возьмите более толстую нить и закрепите ее на ткани возле крайнего столбика. Перейдите по боковому валику к середине мережки. Начинайте соединять в снопики по 3 столбика. Для чего проведите иглу швом «вперед иголку» между столбиками: сначала перекройте нитью 2 столбика сверху, затем — 2 столбика снизу. Таким образом последние столбики окажутся поверх рабочей нити. Чтобы она не смещалась вверх или вниз, закрепите каждый снопик 2 узелками. Первый узелок сделайте под нитью, а 2-й — над ней точно так же, как и в предыдущей мережке. При выполнении 1-го узелка сначала подтяните нить налево, не затягивая его, затем быстрым движением затяните узелок, потянув нить вправо. Второй же узел затягивают сразу, потянув вправо. Рабочей нитью точно так же затяните следующие 4 столбика.

При выполнении этой мережки следите за тем, чтобы рабочая нить не провисала между снопиками и не затягивала их. Можно также между снопиками оставлять по 1—2 столбика, не связанных рабочей нитью (рис. 47).

Для вышивки рабочую нить следует делать не более 50 см, слишком длинная нить путается и лохматится.

Добавить комментарий