Вам потребуется

Суровое полотно длиной 40 см, шириной 140 см; подкладочная ткань длиной 50 см, шириной 120 см; нити мулине в 6 сложений красного, желтого, синего цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы; калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

В верхней части сумка будет немного уже, чем в нижней. Вышивкой украшен только верх сумки. Мотив окантован кисточками из ниток.

В вышивке используются гладь, накладные сетки, шнурок, прикрепка, швы петельный, «назад иголку», тамбурный, узелки.

Из сурового полотна надо вырезать 2 детали для передней и задней частей сумки размерами 40 X 28 X 37 см (это длина и ширина по верхнему и нижнему краям сумки) и 1 боковую деталь шириной 6 см, длиной 117 см. Для ручек выкроите 2 полоски длиной по 55 см, шириной по 7 см.

Со схемы узора в натуральную величину переведите мотив на кальку. На лицевую сторону 1 детали поместите копировальную бумагу, на нее — кальку. Обведите все линии простым карандашом. Уберите копирку и кальку, а ткань натяните на пяльцы.

Лепестки крупного цветка заполните гладьевы-ми стежками нитками красного цвета, располагая их поперек лепестков. Середину заполните накладной сеткой нитками синего цвета. Стежки кладите слева направо и снизу вверх под небольшим углом. Поверх них проложите стежки справа налево и сверху вниз. В местах пересечений вышейте красными нитками крестики. Сетку обрамите шнурком. Сначала проложите по контуру простые стежки, затем каждый стежок обвейте нитью.

Цветки средних размеров, расположенные по бокам и чуть выше, выполните аналогичным образом.

Колокольчики вышейте нитками синего цвета косой гладью. Каждый стежок кладите от основания к краям очень плотно друг к другу. Тычинки вышейте обычными стежками нитками желтого цвета. На концах каждого стежка выполните узелок. Для чего, держа иголку параллельно ткани, обвейте ее рабочей нитью 3 раза. Далее аккуратно переместите узелки к ткани, а нить вытяните на изнаночную сторону, затягивая узелки.

Нижний цветок начните вышивать с кружочка. Заполните его гладью нитками желтого цвета. Лепестки вышейте гладьевым валиком нитками красного цвета. В середине цветка выполните накладную сетку нитками зеленого цвета, как и на предыдущих цветках. Прикрепки сделайте желтой ниткой.

Крупные листочки заполните гладью. Мелкие листочки обшейте швом «назад иголку». Для чего на лицевой стороне стежки прокладывайте в обратном направлении, на изнаночной — вперед. При этом стежки должны быть в 2 раза длиннее, чем на лицевой стороне.

Стебельки вышейте тамбурным швом — рядом петелек в виде цепочки. Сделайте петельку и выведите иголку в середине нее поверх нити. Сформируйте следующую петельку. Кружки заполните гладью нитками желтого цвета.

Бока и низ сумки оформите шнурком. Сначала проложите простые стежки красной нитью. Затем каждый стежок на лицевой стороне обвейте синей нитью.

По нижним сторонам мотива уголком нитками синего цвета вышейте петельный шов. Проложите по вертикали 1-й стежок и справа от стежка по диагонали сформируйте петлю. Отступите от 1-го стежка в правую сторону и выполните стежок на изнаночной стороне сверху вниз. Петля при этом должна остаться под иглой. Затяните нить и выполните остальные стежки идентичным образом. После чего вязальным крючком подведите под петлю снизу вверх сложенный пополам пучок ниток красного цвета. Концы пучка проденьте в образованную петлю сверху вниз и затяните пучок — кисточка готова. Остальные кисточки по всей длине петельного шва сделайте точно так же. Подрежьте кисточки, чтобы их длина равнялась 2,5 см.

Приколите боковую деталь сумки к передней лицевыми сторонами внутрь и стачайте по ближней и боковым сторонам. С другой стороны боковой детали приколите заднюю часть и точно так же притачайте. Выверните сумку на лицевую сторону и отстрочите на расстоянии 0,5 см от края углы на боковой детали.

Детали из подкладочной ткани соберите аналогичным образом. Полоски для ручек сложите пополам вдоль лицевыми сторонами внутрь и стачайте. Выверните на лицевую сторону, отгладьте и отстрочите по краям вдоль. Вложите подкладку в сумку из основной ткани. Подверните верхние срезы внутрь и вложите ручки между деталями. Отсрочите верхние срезы одним швом, притачивая и ручки (рис. 86).

Сумка с бахромой

Рисунок 86. Сумка с бахромой

Добавить комментарий