Вам потребуется

Суровое полотно размерами 40 X 50 см; подкладочная ткань размерами 40 X 50 см; тонкий шнурок; красная шерстяная тесьма длиной 20 см с кисточками; нити мулине в 6 сложений красного, морковного, желтого, синего, зеленого цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы; калька; копировальная бумага; простой карандаш, кнопка.

Ход работы

Мотив будет вышит на 1 стороне сумочки односторонней гладью, накладной сеткой, мережкой «столбик», швами «козлик» и стебельчатым.

На 1 половинку полотна перенесите схему узора. Для чего переведите мотив на кальку. На ткань положите копировальную бумагу, накройте калькой и обведите простым карандашом все линии. Уберите кальку и копировальную бумагу. Натяните суровое полотно на пяльцы.

Простыми стежками обозначьте все контуры петушка. Начните вышивать с головы. Гладьевы-ми стежками нитями красного цвета заполните голову птицы. Каждый стежок начинайте в середине по направлению к краям. Расположите стежки по кругу. Половинку глаза заполните нитками желтого цвета вертикальными стежками, вторую половинку вышейте зелеными нитками. Нос сделайте косыми стежками нитками морковного цвета. Стежки кладите плотно друг к другу.

Гребешок выполните односторонней гладью также нитками морковного цвета. Сделайте стежок по лицевой стороне по направлению от головы в сторону. Затем проложите маленький стежок на изнанке и выполните следующий стежок к голове. Все стежки должны быть разной длины.

Вырезание — это один из самых красивых видов вышивки. Его выполняют белыми или светлыми нитками, сочетают с косой и счетной гладью, мережками. Применяют для геометрических узоров при украшении женских и мужских сорочек.

Шею петушка выполните в виде полосок морковным, зеленым и желтым оттенками короткими поперечными стежками.

Вышейте нижнюю часть туловища красными нитками гладьевыми косыми стежками. Крыло заполните накладной сеткой. Желтыми нитями проложите параллельные косые стежки. Поверх них под иным углом выполните другие стежки. В местах пересечений красными нитками сделайте крестики. Контуры верхней части туловища обозначьте стебельчатым швом красными нитками. Стежки прокладывайте с небольшим наклоном. Каждый следующий стежок начинайте в середине предыдущего. Он должны быть равной длины и располагаться с одной стороны.

Верхнюю половину лапок вышейте простыми стежками морковного цвета, расходящимися из одной точки вверх к туловищу. Нижнюю часть лапок вышейте стебельчатым швом.

Хвостик вышейте в виде отдельных перышек. Края перьев обшейте гладьевым валиком, начиная каждый стежок с середины по направлению

к краю. Стежки сделайте разной длины, чередуя короткий стежок с длинным. В середине пера выполните сетку желтыми или красным нитками. Стежки прокладывайте по диагонали. Закрепки в местах пересечений осуществите нитками зеленого цвета.

По нижнему краю сумочки выполните шевроны синими нитками. Выведите иглу с нитью на лицевую сторону с левой стороны сумочки и проложите 1 горизонтальный стежок слева направо. После чего вытяните иглу с нитью в середине стежка и сделайте диагональный стежок вниз и вправо такой же длины. Выполните нижний горизонтальный стежок так, чтобы конец диагонального стежка был на его середине. Вновь проложите диагональный стежок вверх и вправо. Следующий стежок должен быть верхним горизонтальным. По этой схеме выполните весь ряд.

Отступив вверх от нижнего края 1 см, пришейте по нижнему краю шерстяную тесьму. На расстоянии 5 см от верхнего края выполните строчку синими нитками стебельчатым швом. На расстоянии 1 см от него сделайте мережку. Для чего выдерните 4 нити из ткани. Иголку с нитью морковного цвета выведите в левом нижнем углу мережки и обвейте первые 5 нитей ткани. Затем точно так же обвейте те же нити с верхнего края мережки. Таким образом выполните всю мережку.

Сложите ткань пополам лицевой стороной внутрь и стачайте боковые и нижние срезы. Выверните на лицевую сторону. Точно так же стачайте подкладку. Вложите подкладку в сумочку изнанкой к изнанке. Верхние срезы подверните внутрь. Вложите между ними кончики шнура и сшейте 2 детали вместе. Пришейте в середине верхнего края кнопку (рис. 85).

Детская сумочка «Петушок»

Рисунок 85. Детская сумочка «Петушок»

Добавить комментарий