Вам потребуется

Бортовка длиной 60 см, шириной 140 см; подкладочная ткань длиной 60 см, шириной 140 см; прокладочная клеевая ткань размерами 50 X 100 см; 1 пакетик красного бисера; нити мулине в 4, 6 сложений оранжевого, желтого, темно-коричневого, темно-зеленого цветов; ножницы; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы, калька, копировальная бумага, простой карандаш, молния длиной 40 см, лист плотного картона.

Ход работы

Вышивка будет расположена по нижней стороне передней детали сумки. В работе использованы гладьевые стежки, петельки с прикрепками, швы «колосок», стебельчатый, потайной.

Выкроите из бортовки 2 детали размерами по 40 X 70 см и овал 40 X 10 см. Из подкладочной ткани вырежьте ножницами такие же детали. На одну прямоугольную деталь переведите схему узора с помощью кальки, копировальной бумаги, простого карандаша. Заправьте ткань в пяльцы.

В первую очередь вышейте ноготки желтыми и оранжевыми нитями в 4 сложения. Каждый стежок начинайте с центра цветка по направлению к краям. Все стежки сделайте разной длины, чередуя длинные с короткими.

Середину ноготков заполните узелками темнокоричневой нитью в 4 сложения. Вытяните иголку с нитью на лицевую сторону и сделайте вокруг иголки несколько витков слева направо. Воткните иглу в ткань возле точки выхода нитки и вытяните нить, одновременно затягивая узелок.

Стебельки выполните стебельчатым швом. Стежки кладите под небольшим углом и начинайте их в середине предыдущего.

Ноготки вышейте петельками с прикрепками голубыми и светло-голубыми нитками в 2 сложения. Каждую петельку начните с центра цветка, сформируйте петельку. Затем сделайте прикрепку в середине петельки. Центр ноготков украсьте красным бисером.

Листочки вышейте темно-зелеными нитями в шесть сложений. Каждый стежок начинайте возле стебля. Из 1 точки проложите несколько стежков. Кладите их густо.

Веточки вышейте швом «колосок». Выполните шов сверху вниз. Сначала проложите средние стежки, затем боковые. Иглу втыкайте в ткань поочередно то с правой, то с левой стороны от средних стежков.

Сложите переднюю и заднюю части сумки из основной ткани лицевыми сторонами и стачайте боковые стороны, разутюжьте швы. К нижним краям сумки пристрочите дно, предварительно приколов нижние края сумки к краям дна. Выверните сумку на лицевую сторону. Соберите детали из подкладочной ткани. Вырежьте ножницами из картона овал размерами 32 X 8 см и положите на дно сумки.

Вложите подкладку в сумку из основной ткани. Подверните верхние края сумки и подкладки внутрь, вложите между ними тесьму молнии и стачайте одним швом основную, подкладочную ткани и тесьму молнии. Оставшиеся открытые срезы в боках сумки подшейте потайным швом, предварительно спрятав конец застежки молнии внутрь сумки. Вырежьте из основной ткани полоску размерами 130 X 90 см. Продублируйте ее прокладочной тканью. Сложите вдоль, подвернув срезы на изнаночную сторону, и чисто вытачайте. Разрежьте полоску на 2 равные части и притачайте ее к верхней части сумки (рис. 87).

Сумка «Ноготки»

Рисунок 87. Сумка «Ноготки»

Добавить комментарий