Нитки могут быть натуральными, искусственными и смешанными; также их различают по структуре, толщине, качеству и цвету. Самыми распространенными нитями являются полиэфирные и вискозные. Вышивальные нити обычно бывают слабо скрученными в 2—3 сложения, иногда выпускаются армированными.

Вискозные нитки очень эффектны, обладают шелковистым блеском, а их цветовая гамма довольно широка — от 100 до 500 цветов, включая мультицветовые и меланжевые. Самые распространенные номера вискозных нитей — 30, 40, 60. Они совпадают с линейной плотностью материала.

По своей структуре вискозные нити бывают комплексными, в 2—3 сложения. Они эластичные и термостойкие, могут дать небольшую усадку, однако при плотном заполнении материала вышивка не садится. Кроме того, вискозные нитки довольно устойчивы к изнашиванию и выгоранию.

Полиэфирные нитки довольно долгое время мало использовались, так как их цветовая гамма была ограниченной. В настоящее время цветовая гамма расширилась до 300 оттенков. Кроме того, стали выпускать металлизированные, голографические и люминесцирующие нити, которые меняют свой цвет в зависимости от освещения. Однако даже на сегодняшний день существуют оттенки вискозных нитей, которые недоступны полиэфирным.

Номера полиэфирных нитей следующие: 20, 30, 40, 50 и т. д. По своей структуре они комплексные, в 2—3 сложения. Нити очень прочные, но неэластичные, поэтому на легких и растяжимых тканях ими вышивать нельзя. Имеют высокую прочность к истиранию, окрашиванию.

Для вышивания на таких тонких тканях, как батист, крепдешин, маркизет и т. д., следует выбирать шелковые нити или нити мулине в 1 сложение. Для работы на более плотных тканях: полотне, рогожке, марлевке, тонких шерстяных тканях — берут нитью мулине в 2—3 сложения.

Крупный рисунок лучше смотрится на грубом или средневолокнистом полотне.

При работе с шелковыми нитями следует помнить о том, что они довольно сильно красятся и дают усадку, а нити из искусственного шелка, или синтетические, быстро распушаются, и готовая вышивка принимает неопрятный вид.

Для вышивания на шерстяных тканях и крупных изделиях обычно используют нити мулине в 6—7 сложений, ирис, штапельные, синтетические и шерстяные нитки.

Также вышивают нитями, выдернутыми из ткани или цветной тесьмы. Для чего отрез ткани длиной 0,5 м надо параллельно кромке разрезать на полоски шириной по 5 см, выдернуть нити утка и работать нитями основы, которые обычно крепче нитей утка. Перед этим их нужно увлажнить и растянуть утюгом или намотать на стеклянную банку и оставить до полного высыхания.

В вышивке шерстяные нити стали применять сравнительно недавно. Дело в том, что они не только мягкие и более толстые по сравнению с другими нитями, но и довольно пушистые из-за ворса. Поэтому их используют для декорирования зимней или детской одежды и штучных декоративных изделий. Номер шерстяной нитки — 100; цветовая гамма включает около 160 тонов и оттенков. Вышивают такими нитками на шерсти, драпе и сукне.

Хлопчатобумажные нити выпускают с номерами 10, 12, 150, причем их цвета — самые разные. Их можно использовать во всех видах вышивки практически на любых видах ткани, подобрав соответствующий номер.

Золотые нити используют при вышивке знаков военных отличий и государственных знамен. Нарядные платья и сценические костюмы декорируют шитьем металлической нитью, люрексом.

Добавить комментарий