Основой для вышивки могут быть хлопчатобумажные, льняные, суконные, шерстяные, шелковые и смешанные ткани, причем как фабричного, так и домашнего производства.

Любая ткань состоит из основы — продольных нитей (они располагаются параллельно кромке) и утка — поперечных нитей. Рисунок, который создается в результате чередования этих нитей, называется переплетением.

Переплетение бывает простым и гладким (саржевое, полотняное, атласное, сатиновое). Самое простое переплетение — полотняное. Здесь нити основы и утка переплетаются в шахматном порядке, через одну. В результате лицевая и изнаночная стороны ткани получаются одинаковыми.

Вышивку можно выполнять на тканях с любым переплетением; правда, ткани с полотняным переплетением являются самыми удобными для вышивания строчевыми и счетными нитями, поэтому на них чаще выполняют счетную вышивку, так как рисунок достаточно легко компонуется и все расчеты достаточно точно можно выполнить перед началом работы.

На тканях с другими видами переплетения обычно вышивают по нанесенному рисунку. Для вышивки свободной гладью можно использовать любые ткани с гладкой и однотонной поверхностью.

При выборе ткани надо также учитывать и назначение изготовляемого изделия. Так, для салфеток, скатертей, дорожек, занавесок лучше взять лен, лен с лавсаном, редину, суровое полотно; для панно и ковриков выбрать рогожку, каневку, мешковину, бортовку, холст, сукно, шерсть, полотно, драп; а для сумок, газетниц и кошельков — любую ткань с ровной невыраженной структурой. Для украшения блузок, платьев, рубашек, детской одежды обычно используют тонкие ткани — шелк, маркизет, батист, тонкую шерсть, синтетические и смешанные полотна. Для верхней одежды выбирают драп, сукно, нетканые материалы.

Надо также отметить, что для вышивания существует специальная ткань — канва, при переплетении нитей которой образуются клетки. В зависимости от разного сорта материала, они могут быть различной величины. Обычно размер канвы определяется цифрой в названии ткани.

Канву для вышивания можно сделать самостоятельно. Для этого надо выдернуть нити ткани по счету: сначала вдоль полотна, а затем — поперек.

Как правило, канву используют при изготовлении вышивки со сплошным узором, который покрывает всю основу без просветов. Канву можно прикрепить к рабочей ткани швом «вперед иголку» вдоль и поперек рисунка. Причем перед работой обязательно следует проверить толщину канвы и рабочей ткани — по ней 2 материала должны быть одинаковыми.

Не забудьте при подготовке ткани к вышивке учесть припуски на натягивание ее на рамку.

Добавить комментарий