Вам потребуется

Льняная или хлопчатобумажная ткань белого цвета длиной 150 см, шириной 65 см; нити мулине в 6 сложений голубого, василькового, светложелтого, зеленого цветов; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; пяльцы; калька; копировальная бумага; простой карандаш.

Ход работы

Из льняной или хлопчатобумажной ткани белого цвета выкроите квадрат 63 X 63 см и прямоугольник размерами 63 X 80 см.

Один и тот же узор, но выполненный различными цветами или в других пропорциях и размерах, выглядит совершенно по-разному. Это следует учитывать при создании набора салфеток и скатертей.

Перенесите на прямоугольную деталь мотив, расположив его на расстоянии 25 см от одного из коротких краев. Для чего схему узора в натуральную величину перенесите на кальку. Затем ткань накройте копировальной бумагой и калькой. Все линии обведите остро отточенным карандашом. Уберите кальку и копировальную бумагу и заправьте ткань в пяльцы.

В вышивке будут использованы следующие швы: двусторонняя гладь, петельки с прикрепка-ми, стебельчатый шов, узелки, шов «звездочка».

Начните вышивать с букв. Каждую букву покройте поперечными стежками двусторонней гладью ниткой в 3 сложения василькового цвета. Вышейте цветы васильковой и голубой нитями в 3 сложения. Начинайте каждый стежок в середине цветка. Следующий стежок делайте короче предыдущего на 2 мм. Третий стежок вновь выполните длинным. Таким образом вышейте все цветы по кругу.

В середине цветка сделайте узелок нитью в 2 сложения светло-желтого цвета. Закрепите нить на изнаночной стороне и выведите ее налицо. Иголку держите в горизонтальном положении. Сделайте вокруг нее слева направо 3 витка рабочей нитью. Воткните иглу в ткань и вытяните рабочую нить на изнанку, одновременно затягивая узлы.

Крохотные цветы выполните швом «звездочка». Для чего проложите 8 стежков по направлению от периферии к центру. Каждый стежок заканчивайте точно в середине цветка.

Листочки вышейте зеленой нитью в 3 сложения петельками с прикрепками. Для чего выведите иглу с нитью на лицевую сторону, сформируйте петельку и закончите стежок в точке, где его начали. Вытяните иглу налицо в середине петельки и сделайте небольшую прикрепку крохотным стежком. Остальные листочки вышейте аналогичным образом.

Стебельки выполните стебельчатым швом зелеными нитями в 2 сложения. Все стежки кладите по диагонали. Каждый следующий стежок начинайте в середине предыдущего.

Готовую вышивку разгладьте через влажную марлю с изнаночной стороны. Затем ближайший к вышивке край подогните 2 раза на изнаночную сторону и подшейте. Перегните эту сторону на изнаночную на расстоянии 18 см от края. Точно так же подшейте 1 сторону у квадрата. Сложите 2 детали вместе лицевыми сторонами наружу, совмещая подшитую сторону со сгибом. Сшейте детали по 3 сторонам на расстоянии 0,5 см от края. Затем немного обрежьте припуски и выверните наволочку на изнаночную сторону. Разутюжьте швы и проложите по 3 сторонам еще 1 сторону, закрывая припуски. Готовую наволочку выверните на лицевую сторону (рис. 66).

Наволочка с инициалами

Рисунок 66. Наволочка с инициалами

Добавить комментарий