Вам потребуется

Шерстяная ткань терракотового цвета шириной 55 см, длиной 150 см; нити мулине в 8 сложений светло-розового, розового, темно-розового, лимонно-салатового цветов; ножницы; игла для вышивания; схема узора в натуральную величину; калька; копировальная бумага; простой карандаш; застежка-молния длиной 30 см.

Ход работы

Из шерстяной ткани терракотового цвета выкроите квадрат 55 X 55 см для передней детали наволочки, 2 прямоугольника размерами 55 X 27 см — для задней.

Перенесите узор со схемы на переднюю деталь ровно в центр. Для чего сначала переведите мотив на кальку. Затем на лицевую поверхность ткани положите копировальную бумагу, накройте ее калькой. Остро отточенным карандашом обведите все линии узора. После чего уберите кальку и копировальную бумагу и приступайте к вышивке.

Одна из основных фигур в узорах — ромб или квадрат, поставленный на угол. Они могут быть выполнены с различными отростками или в виде чередований ромбов разных цветов и размеров. Также часто маленькие ромбы заключают в большие.

Мотив будет вышит двойной гладью, гладьевым валиком, верхошвом, накладной сеткой, швами «назад иголку», «роспись», «козлик», петельками с прикрепками, румынским, тамбурным швами.

Выполните большой цветок. Лепестки вышейте двойной гладью. Края лепестков выполните светло-розовыми нитками в 8 сложений. Стежки сделайте разной длины: 1 — длинный, следующий — короче на 2 мм, затем вновь длинный и снова короткий. Таким образом вышейте края всех лепестков. Следующий ряд заполните стежками розового цвета. Кладите их плотно друг к другу. В серединке вышейте накладную сетку. Стежки прокладывайте под небольшим углом и параллельно друг другу. Поверх них положите диагональные стежки в другом направлении так, чтобы в результате получилась сетка. Места пересечений сетки закрепите сложным крестом, выполнив его нитками в 6 сложений темно-розового цвета. Сложный крест вышейте 4 стежками. Они должны пересекаться точно в середине.

Чашелистики цветка выполните гладьевым валиком лимонно-салатовыми нитями в 8 сложений. Стежки кладите от середины к краям плотно друг к другу. Середину заполните крестиками ниткой того же цвета. Сначала выполните диагональные стежки слева направо, затем поверните иголку обратно и поверх них проложите стежки справа налево.

Два более мелких цветочка выполните гладью и верхошвом. Сначала вышейте лепестки розовыми нитками в 8 сложений плотной двусторонней гладью. Далее заполните серединку верхошвом темно-розовой нитью в 6 сложений. Сделайте стежок на лицевой стороне от середины цветка к лепесткам. Проложите маленький стежок по изнаночной стороне и выведите иглу с рабочей нитью на лицевую сторону. Проложите новый стежок в сторону центра цветка. Таким образом заполните всю середину цветка.

В середине цветка выполните узелок лимонносалатовой нитью в 6 сложений. Закрепите нить на изнаночной стороне и выведите иголку с рабочей нитью на лицевую сторону в центре цветка. Вокруг иголки сделайте 2—3 витка нити слева направо. Воткните иголку рядом с началом стежка и вытяните нить, узелки при этом подтяните к ткани.

На следующем этапе работы вышейте маленькие цветы с чашелистиками. Лепестки заполните двусторонней гладью светло-розовыми нитками в 8 сложений. В середине выполните темно-розовой нитью в 8 сложений накладную сетку. Места пересечений закрепите простым крестиком темно-розовой нитью в 4 сложения. Контуры серединки обшейте швом «назад иголку».

Чашелистики вышейте румынским швом. Выведите иглу с рабочей нитью лимонносалатового цвета в 8 сложений на лицевую сторону, отступив от контура листика 2—3 нити в левую сторону. Проложите стежок вправо, отступив от линии контура 2—3 нити в правую сторону. Выведите иглу в середине стежка и пропустите ее над 1-м стежком. Воткните ее вперед на 1—2 нити и вытяните налицо возле начала 1-го стежка. Заполните весь листик такими стежками.

Крупные листики заполните двусторонней гладью нитками в 8 сложений лимонносалатового цвета. Их контуры выделите тамбурным швом. Для чего выведите иголку с рабочей ниткой на лицевую сторону и сформируйте петлю. Воткните иглу в ткань рядом с местом выхода нити и выведите ее налицо в середине петли над нитью. Остальные стежки выполните точно так же.

Стебельки вышейте тамбурным швом лимонно-салатовыми нитями в 8 сложений. Тонкие веточки выделите швом «назад иголку» нитками в 6 сложений лимонно-салатового цвета.

Мелкие цветы вышейте темно-розовыми нитями простыми стежками. Каждый стежок начинайте с центра цветка и располагайте их лучами в разные стороны. Серединку этих цветков оформите узелком светло-розовой нитью в 4 сложения. На расстоянии 5 см от краев сделайте изогнутую линию швом «роспись».

Готовую вышивку отутюжьте с изнаночной стороны через влажную материю. Сложите 2 детали задней стороны наволочки лицевыми сторонами внутрь и сшейте их вместе, оставив в середине открытый участок длиной 30 см. Обметайте срезы и разгладьте швы. В открытый участок вшейте молнию. Затем сложите 2 детали вместе и стачайте их. Обметайте срезы. Выверните наволочку на лицевую сторону (рис. 63).

Наволочка «Сказочные цветы»

Рисунок 63. Наволочка «Сказочные цветы»

Добавить комментарий