Как известно, мы все самое хорошее отдаем своим детям, искренне желая, чтобы они всегда оставались здоровыми, были умными, красивыми и аккуратными. И именно сегодня, когда украинские народные традиции находятся на пике своей популярности, увидеть свою кроху опрятной и модной поможет вышиванка – костюм для девочки и мальчика очень стильный национальный наряд, надев которую ребенок станет мегастильным.

Детская вышиванка

Детская вышиванка

Несмотря на то, что чаще всего вышиванки предпочитают одевать взрослые на различные праздники и парады, знаменующие об украинском единстве, дети также находят в этой одежде нечто интересное. И это, безусловно, является поводом для радости, так как вышиванка считается символом страны и оберегом. Выполненная по национальным мотивам вышиванка костюм для девочки, купить которую можно в как в обычных, так и в онлайн-магазинах, подразумевает соблюдение требований намного серьезных, чем для взрослых. Ткань, используемая при вышиванке костюма для девочки и мальчика, обязательно должна быть приятной на ощупь, узор красочным, а самое изделие практичной и удобной.

На западной части Украины есть одна прекрасная традиция: в День знаний, т. е. в первое сентября, и на выпускной бал приходить в школу в традиционных нарядах. Таким образом, вышиванка костюм становится единственно приоритетным праздничным ансамблем. Согласитесь, в этом есть очень важный смысл, так как именно в школьных учреждениях может быть зарождена любовь к отечеству и понятие патриотизма. Именно в школах учат беречь, уважать и покорно соблюдать традиции предков.

Главное отличие детских костюмов ручной работы от их взрослых аналогов заключается в орнаменте. Также красиво смотрятся недорогие вышиванки костюмы машиной работы. Таким изделием, несомненно, под силу исполнить все прихоти юных заказчиков.

Женская вышиванка

Женская вышиванка

Принимая во внимание то, что дети, особенно девочки, обожают подражать своим любимым мамам, можно приобрести одинаковые вышиванки для дочки и мамы. Эффект будет просто потрясающим!

Вышиванка для женщин это не только вид национальной одежды, она является оберегом от всего злого глаза для своего обладательницы. Следует ли напоминать, что в украинских орнаментах собрана вся мудрость, любовь и душа нашего народа? Ведь неспроста вышиванка под костюм или под другой вид одежды - символ культуры древних славян. Она всегда будет в тренде потому, что никоим образом неподвластна силы времени.

Представленные сегодня в продаже женские костюмы вышитые бисером согреют дам и подарят им позитивный настрой. И это за счет того, что вышивка бисером вносит собой не только частички изысканности, но и энергию, ведь это немашинная, а ручная работа. Каждая бисеринка, каждый камешек, каждый крошечный элемент пришивается отдельно, тщательно и с трепетом, придавая при этом изделию великолепный внешний вид и энергетику. Кроме того, одежда с бисером комфортная, в ней женщина уверена в своих силах. В женских костюмах, вышитых бисером, дамы становятся притягательными, ведь они наделяются особым шармом...

Что касается ручной вышивки гладью, то она также является одним из самых востребованных видов рукоделия, так как дает возможность получить красивые узоры, которые предназначены для украшения женской одежды и отдельных ее деталей, столового белья и бытовых предметов, детских вещей и таких мелочей, как, к примеру, носовые платки.

В связи с этим следует заметить, что женские костюмы вышитые гладью разноцветной палитры — одни из самых оригинальных. Успех технологии этого вида вышивки в значительной мере связан с правильным распределением цвета. В своем исполнении цветная гладь от белой отличается тем, что контуры изображения на костюмах не обводят прометкой. Художественная цветная вышивка гладью выполняется из шелка, шерсти или же мулине.

Предпочтения наших предков

Что чаще вышивали наши прабабушки? Все орнаменты объединяются в 3 группы: животные, растения, абстрактный рисунок. Растения вышивались для того, чтобы показать красоту природы. Чаще всего наши предки изображали хмель, виноград, маки, дубовые листы, маки. Из животных вышивали зайцев, кукушку, голубей, бабочек, рыб и коней. Такие мотивы были видны на рубашках и сорочках. А вот женские костюмы вышитые лентами в большинстве случаев представлялись с абстрактными рисунками геометрических фигур: треугольника, кружка, зигзага, линии, крестиков. Сложно сказать о том, что конкретно они символизировали, однако в славянской мифологии они встречались очень часто.

Те времена прошли, но самые значимые элементы одежды все же присутствуют в гардеробе современных девушек. Неповторимые по дизайну женские костюмы вышитые, купить которые может каждый желающий, станут путеводителем в мир национальных ценностей.

Источник - https://gudzyk.net.ua/ru/

 

Добавить комментарий