Мишка. Сухое валяние игрушек
Многие любят мишек Тедди, таких мягких и теплых. Поэтому давайте сделаем игрушку с двигающимися лапками, а заодно потренируемся в технике «сухое валяние» игрушек. Первое правило - создать эскиз на бумаге, а если вы не умеете рисовать, тогда найдите картинку, лучше в карандашном варианте, а не фотографию. И можно приступать к созданию теплого друга.
 
Вам потребуется:
  • шерсть для валяния серого цвета,
  • иглы для валяния: толстая, средняя и тонкая,
  • большая губка,
  • 2 большие черные бусины для глаз,
  • темно-серая нить,
  • толстая длинная игла,
  • толстая нить (лучше армированная) темно-серого или черного цвета.

Сухое валяние игрушек

Все подготовили? Ну теперь приступайте к работе, вернее, к приятному занятию. Начните с туловища и головы. Оторвите кусочек шерсти. Сожмите его 8 руке. Примерно такого размера будет готовая деталь. Скрутите колбаску и начинайте тыкать ее толстой иглой для валяния на губке, стараясь, чтобы шерсть оставалась внутри, а не выходила с противоположной стороны. Постоянно поворачивайте работу, чтобы колбаска была равномерной. В процессе уваливания вам нужно будет сменить иглу на среднюю в тот момент, когда почувствуете, что деталь становится плотной.

Совет: иглы для валяния достаточно хрупкие, и, чтобы они дольше служили, втыкайте их под прямым углом. Осторожно, берегите пальцы!

Теперь возьмите небольшой кусочек шерсти, сформируйте неплотный шарик и «прибейте» иглой к месту предполагаемой мордочки. Далее уваливайте уже одновременно голову, мордочку и создавайте шею. Чем дольше втыкаете иглу в одно и то же место, тем плотнее оно будет и тем больше будет вмятина или изгиб. Если формы недостаточно толстенькие, добавьте облачка распушенной шерсти. Например, на туловище сзади, это будет попка. Теперь тельце отложите ненадолго в сторону и приступите к ушкам и лапкам. Запомните: шерсть на парные части отрывайте одновременно и валяйте по возможности параллельно. Иначе велика вероятность, что они получатся разного размера.

Сухое валяние ушей

Сформируйте их круглой формы, оставляя снизу торчащие незаваляные прядки. Теперь прикрепите этим местом к голове так же, иголочкой.

Сухое валяние лап мишки

У мишки они разной формы и размера. Верхние тоньше и меньше. Их сделайте с четко выраженными пальчиками, а нижние составьте из двух деталей - основной и ступни. Для ступни сделайте отдельный овал, а затем приваляйте. Не забывайте во время всей работы менять иглы, от толстой к средней, по мере уплотнения шерсти. Когда все детали будут готовы, приступайте к их «шлифовке» тонкой иглой. Вся поверхность должна быть так протыкана, чтобы она была гладкой и ровной, без следов от толстых игл.

Сборка

Длинной иглой с толстой прочной нитью пришейте лапы так: сначала войдите с внутренней стороны лапы наружу, развернитесь снова внутрь, затем сквозь тело, внутренняя сторона второй лапы, снаружи и снова внутренняя. Сильно натяните нить и крепко завяжите. Спрячьте ее внутри туловища. Темно-серой ниткой выделите пальцы на лапках, вышейте нос и брови. Пришейте бусинки глаз.

А теперь мишку нужно одеть. Свяжите теплый шарф, нашейте заплатки на пятки, как у валеночек. Вы же можете пойти еще дальше - например, изготовить шапку или кофточку, тогда ваш маленький друг не замерзнет суровой зимой.

Рукоделие модно и просто
Добавить комментарий