Войлочные птицы. Фильцевание
Сухое валяние из шерсти или фильцевание - очень интересный вид рукоделия. При помощи него можно сделать своими руками даже птичек. Давайте рассмотрим процесс создания яркого попугая, лесного дятла и голубого зимородка.
 
Материалы для попугая:
  • белая шерсть - 30 г,
  • завитки голубого мохера - 5 г,
  • зеленая, желтая, коричневая и синяя шерсть - небольшое количество,
  • синельная проволока - 2 отрезка по 15 см.
Материалы для дятла:
  • белая шерсть - 30 г,
  • черная шерсть - 5 г,
  • красная, серая, белая и черная шерсть - небольшое количество,
  • синельная проволока - 2 отрезка по 15 см.
Материалы для голубого зимородка:
  • белая шерсть - 50 г,
  • бирюзовая шерсть - 5 г,
  • коричневая, темно-коричневая, серая и черная шерсть - небольшое количество,
  • синельная проволока - 2 отрезка по 15 см.
Войлочные птицы. Фильцевание
Все птицы состоят из следующих основных форм: головы, тельца (туловища), клюва и хвоста.
 
Выполнение:
1. Сваляйте основные формы из шерсти белого цвета, используя для начала грубую пробивную иглу, потом — иглу среднюю по толщине и очень плотно.

2. Головку в виде шарика прикрепите к телу с помощью пробивной иглы, протыкать следует наискосок. Головка птицы должна быть расположена, как продолжение тела, поэтому переход между деталями закройте тонкими шерстью и профильцуйте. Шею пройдите пробивной иглой в одном и том же месте несколько раз - это будет изгиб.

3. Чтобы сделать хвост, волокна шерсти нужного цвета уложите в виде петельки. Далее эту петлю вначале уплотните с помощью пробивной иглы, а потом закрытым концом прифильцуйте к тельцу птицы. Способы: шерсть на кончике хвоста растяните в разные стороны и отдельно зафильцуйте, либо оставьте незафильцованными, на вроде перьев.

4. Чтобы сделать закрытый клюв, выполните 1 овальную «кеглю»; чтобы выполнить открытый клюв — 2 и очень плотно прифильцуйте, используя тонкую пробивную иглу.

5. Чтобы сделать ножки для каждой птицы возьмите синельную проволоку - 2 отрезка по 8 см и 1 отрезок в 15 см.
Схема для лапок
6. Обмотайте ножки из синельной проволоки небольшими слоями шерсти серого или коричневого цвета и уложите их как показано на схеме. Места соединений обмотайте пучками шерсти крест-накрест.

7. Согните ножки птицы, как показано на правом рисунке схемы. Привяжите центральную перемычку к телу птицы шерстяными волокнами в несколько слоев. Проследите, чтобы место соединения было крепким и чтобы перемычка оказалась целиком закрытой.
Фильцевание. Выполнение лапок
8. Настало время «раскрасить» птицу. Дятел имеет следующую окраску: верх тельца и верх головки черного цвета с белыми пятнышками, на животе есть небольшой участок красного цвета. Попугай может быть ярким или пестрым, например, сделайте спинку и хвост голубого цвета, животик и нижнюю часть хвоста - желтыми, головку - зеленой, глаза и клюв - голубыми. Зимородку подойдет оперение в бирюзово-коричневых тонах, а клюв - серо-голубого цвета.

9. Прикрепите к самой головке птицы два маленьких шарика из темной шерсти, используйте для этого тонкую пробивную иглу, таким образом у птички появятся глазки.
Добавить комментарий