С давних времен платья украшали бисером, что не только делало их нарядными, но и подчеркивало статус их владелицы. Так, в индейских племенах наряд из оленьих шкур несколько месяцев расшивали мелкими бусинами, после чего вес платья мог достигать семи килограммов. А на Руси расшитые бисером наряды могли позволить себе только знатные особы.

На сегодняшний день бисер нисколько не потерял свою актуальность, поскольку с его помощью любому надоевшему платью или блузке можно придать совершенно новый вид. Существуют разные техники украшения одежды бисером, поэтому и результаты во многом зависят от творчества мастерицы.

Одним из эффектных способов украшения платья является крепление к нему готовых фигурок из бисера. Это могут быть изящные цветы, птички, бабочки или затейливые узоры, придающие всему наряду большую легкость и воздушность. Каждый элемент композиции должен сочетаться с платьем как по цвету, так и по узору. Идею для композиции можно взять, например, с сайта моды http://fashionandme.ru/, где представлены самые последние коллекции модных платьев.

Более трудоемкий способ, требующий особого мастерства, заключается в вышивании на платье целого узора из бусин. Для этого желательно вначале нарисовать на ткани специальным карандашом выбранное изображение, а затем аккуратно пришивать по нему бусины. Можно также размечать карандашом или мелом отдельные участки для вышивки, чтобы не сбиться во время их обработки. При этом рекомендуется подбирать нитки в тон с бисером и соответственно толщине ткани, то есть для легких тканей выбирать тонкие нити, для плотных – толстые.

Для ускорения процесса вышивания можно нанизывать бусинки на нитки, которые затем выкладывать на ткани и пришивать по контуру рисунка. Это гораздо быстрее, чем пытаться попасть иголкой в каждую бусину. Если работа ведется на тонкой ткани, которая в процессе работы растягивается, то с обратной стороны можно подложить прокладку из непроклеенного флизелина.

Места для вышивки нужно тоже тщательно продумать, иначе в расшитой одежде будет неудобно ходить. Например, не стоит украшать бисером ткань в области коленей и локтей. Во-первых, эти места со временем деформируются и будут смотреться неопрятно, а, во-вторых, большое количество крупного бисера здесь может сделать некомфортным сам процесс сгибания или разгибания рук и ног.

Опытные рукодельницы рекомендуют перед каждым процессом вышивания обязательно представить свой будущий наряд во всей его красоте, чтобы сразу же окунуться в радостный поток творчества. Если работу выполнять в хорошем настроении, тогда и расшитая одежда будет приносить удовольствие.

С помощью вышивки бисером можно заметно преобразить не только платья, но и любую будничную одежду. Обычные джинсы, топы, кофты или блузки после изящной вышивки превратятся в самостоятельные наряды, которые можно с удовольствием надеть на любое торжество.

Добавить комментарий