В этом разделе представлены основные жирные масла, используемые в мыловарении в качестве масел-основ (также их называют транспортными или маслами-носителями). Благодаря отсутствию резкого запаха, нежной фактуре и способности растворять в себе эфирные масла они являются идеальной основой для приготовления ароматических смесей. Кроме того, жирные масла и сами по себе - отличное косметическое средство, уникальное по своему фармакологическому составу.

Масло авокадо

Кладезь провитаминов и минеральных веществ, необходимых коже и волосам. Традиционно считается «маслом красоты». Хорошо подходит для сухой и чувствительной кожи. Проникая глубоко в кожу, оказывает питающее, витаминизирующее, смягчающее, увлажняющее и омолаживающее действие. Освежает цвет лица.

 

масло авокадо

 

Масло абрикосовых косточек
Полезно для всех типов кожи, особенно для сухой, чувствительной, увядающей. Обладает увлажняющим, питающим и регенерирующим действием. Восстанавливает упругость кожи, борется с возрастными изменениями, разглаживает мелкие морщины.


Масло виноградных косточек
Хорошо проникает в кожу, смягчает, не оставляя блеска. Подходит для всех типов кожи, особенно для жирной и проблемной. Поддерживает баланс жиров и влаги, уменьшает поры. Тонизирует и освежает вялую, утомленную кожу


Масло жожоба
Антиоксидантное, противовоспалительное, регенерирующее средство. Питает, смягчает и увлажняет как сухую, так и жирную кожу, придает ей шелковистость. Эффективно при стареющей, утомленной, дряблой или проблемной коже, морщинах вокруг глаз.


Совет
В аптеке вы можете найти облепиховое масло двух видов - для внутреннего и наружного применения. Берите масло для внутреннего применения. Оно не обесцвечено и придаст вашему мылу не только обеззараживающие свойства, но и яркий оранжевый цвет.

 

Масло миндаля
Смягчает, успокаивает и осветляет кожу, очищает поры. Возвращает свежесть и красоту сухой, чувствительной, стареющей и обветренной коже.


Облепиховое масло
Стимулирует восстановление кожи, ускоряет заживление поврежденных тканей. Оказывает общеукрепляющее действие, обладает антиоксидантным действием. Помогает бороться с возрастными изменениями.


Оливковое масло
Предохраняет кожу от высыхания, удерживает влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер. Препятствует образованию морщин. Содержит множество витаминов и ценных элементов. Рекомендуется для ухода за неровной, воспаленной, шелушащейся кожей.


Масло из ростков пшеницы
Обладает регенерирующими свойствами, сохраняет эластичность и мягкость кожи, поэтому идеально для зрелой, увядающей, стареющей и сухой кожи. Укрепляет стенки капилляров.

 

Масло ши (корите)
Быстро впитывается, делая кожу мягкой, упругой, гладкой. Оказывает регенерирующее и защитное, в том числе от ультрафиолетового излучения, воздействие. Рекомендуется для ухода за кожей любого типа, но особенно за сухой, поврежденной, увядающей и детской.

Добавить комментарий