Эфирные масла - драгоценный дар природы, которым человек все еще учится пользоваться. В течение веков знания об использовании эфирных масел накапливались и утрачивались. открытия происходят до сих пор и многие загадки еще только предстоит разгадать.
Эфирные масла оказывают сильное влияние на организм человека:
- борются с бактериями и вирусами;
- стимулируют иммунитет, повышают сопротивляемость к стрессам и улучшают обмен веществ;
- способствуют оздоровлению внутренней среды организма и его естественному очищению от ядов и токсинов.

Многие эфирные масла превосходят по силе воздействия химические антисептики. При этом их антисептическая способность не снижается со временем: микробы даже при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости.
Некоторые эфирные масла обладают способностью вызывать образование эндорфинов - «гормонов радости». Другие - содержат феромоны, привлекающие внимание представителей противоположного пола.
Однако применение эфирных масел требует соблюдения допустимых концентраций, знания противопоказаний. На один кусок мыла весом 100 г должно приходиться не более 7 капель одного эфирного масла или их смеси. При использовании сильно пахнущих масел, таких как гвоздичное или масло лемонграсса, количество капель снижается до 3.
Особую осторожность при работе с эфирными маслами следует проявлять во время беременности и при сердечнососудистых заболеваниях.
Перед использованием проверьте эфирное масло на личную переносимость - нравится ли вам запах. Ваш организм мудр, и если вам нравится аромат - он нужен вашему организму Он будет мягко влиять на вас, сбалансирует состояние. Именно поэтому предпочтения в ароматах со временем меняются, а мнения разных людей относительно одного и того же запаха так непохожи.
Часто под видом эфирных масел предлагаются их синтетические аналоги. По статистике, продается в десятки раз больше эфирных масел, чем их производится. Поддельные или сильно разбавленные масла имитируют лишь запах натурального масла, но не его свойства.
Поводы усомниться в качестве эфирного масла:
- подозрительное место продажи;
- низкая цена;
- аналогичная цена на простые в получении (апельсиновое, мятное) и редкие эфирные масла (розовое, сандаловое);
- наличие в ассортименте несуществующих эфирных масел (вишневого, клубничного, бананового, яблочного, персикового);
- флакон не из темного стекла;
- отсутствие на этикетке информации о способе получения масла и латинского названия растения;
- резкий, агрессивный запах.

 

Совет
Эфирные масла - высококонцентрированные жидкости. Поэтому лучше использовать меньшую концентрацию, чем превысить ее.

 

Использование эфирных масел при изготовлении мыла не входит в классические методы ароматерапии. Однако удобство использования эфирного масла как раз в том, что его нужно совсем немного. Даже в предельно низких концентрациях оно оказывает на организм человека благотворное воздействие. Именно поэтому достаточно просто вдыхать аромат, ощущать его. К тому же эфирное масло будет содержаться в мыльной пене и соприкасаться с кожей,
Вот лишь небольшой перечень доступных эфирных масел с краткими характеристиками. Более полную информацию можно найти в специализированной литературе по ароматерапии.

 

Цитрусовые масла: апельсина, лимона, мандарина, бергамота - повышают чувствительность кожи к солнечным лучам.

 

Масло апельсина сладкого (Citrus sinensis)
Аромат сладкий, почти цветочный. Снимает напряжение, поднимает настроение. Очищает кожу, придает упругость, осветляет пигментные пятна.
Сочетается с маслами иланг-иланг, имбиря, шалфея мускатного, лаванды и всех цитрусовых.


Масло базилика (Ocrmum bosilicum)
Аромат пряно-сладкий со свежими бальзамическими нотками. Одно из лучших средств, тонизирующих и укрепляющих нервную систему. Смягчает и омолаживает увядающую кожу.
Сочетается с ароматом имбиря, бергамота, лаванды, лемонграсса, мяты перечной, шалфея.


Масло гвоздики (Suzugium aromoticum)
Аромат пряный, острый. Мобилизует внутренние силы и способствует поддержанию хорошего самочувствия, настраивает на позитивный лад, улучшает память,
Сочетается с маслами иланг-иланг, лаванды, шалфея, бергамота.

 

Совет
Масла хорошо сочетаются с себе подобными, например, отлично дополняют друг друга пряные масла; то же относится и к маслам из растений одного и того же семейства (скажем, губоцветных: базилик, шалфей); обычно подходят друг другу масла, полученные из древесных растений и т. д.

 

Масло иланг-иланг (Cananga odorata)
Аромат цветочно-сладковатый, напоминающий жасминовый. Снимает эмоциональное напряжение. Эффективно при бессоннице и депрессии. Вызывает легкую эйфорию и раскрепощает чувственность. Благотворно воздействует на кожу любого типа: придает ей упругость, бархатистость и нежность.
Сочетается с маслами розового дерева, кедра, пачули, шалфея и всех цитрусовых.

 

иланг-иланг


Масло имбиря (Zingiber officinale)
Аромат резкий, теплый, пряный с травяными нотками. Обостряет восприятие, укрепляет память, помогает преодолевать уныние и апатию. Повышает тонус жирной кожи, очищает, устраняет воспалительные реакции и сужает поры.
Сочетается с маслами кедра, можжевельника, пальмарозы, пачули, розового дерева и цитрусовых.

 

корень имбиря

 

Масло лаванды (lovendulo officinalis)
Аромат прохладный, тонкий, цветочный. Сильный антидепрессант. Помогает при бессоннице, нервозности, депрессии, стрессе, приносит спокойствие и ясность. Подходит для ухода за кожей любого типа.
Сочетается с маслами гвоздики, кипариса, кедра, пачули, идалфея, мяты перечной, розмарина, эвкалипта, лемонграсса, чайного дерева и цитрусовых.

 

лаванда

 

Масло лемонграсса (Cumoopogon citratus)
Аромат травянисто-цитрусовый. Оказывает общее тонизирующее и стимулирующее действие на весь организм. Благотворно для комбинированной и жирной кожи: придает ей тонус, способствует раскрытию пор, снимает воспаление сальных желез.
Сочетается с маслами базилика, лаванды, мяты перечной, розмарина, эвкалипта.

 

лемонграс

 

Масло лимона (Citrus limon)
Аромат свежий, холодный, горьковато-цитрусовый. Бодрит, обеспечивает прилив сил, побуждает к творчеству, повышает концентрацию внимания. Отбеливает пигментные пятна и веснушки, ликвидирует сосудистый рисунок.
Сочетается с маслами иланг-иланг, имбиря, лаванды, можжевельника, мяты перечной, эвкалипта, цитрусовых.


Масло мандарина (Citrus reticulata)
Аромат, самый легкий и нежный из всех цитрусовых, сладкий, почти цветочный. Повышает настроение и помогает справиться со стрессом, бессонницей, депрессией. Разглаживает морщины, улучшает цвет лица.
Сочетается с маслом лаванды, можжевельника, шалфея и цитрусовых.

 

Совет
Аромат цитрусовых масел удерживается недолго, поэтому рекомендуется использовать их в сочетаниях с эфирными маслами лемонграсса или цитронеллы, либо добавить в мыло высушенную тертую кожуру апельсина или лимона.

 

Масло мяты перечной (Mentha piperita)
Аромат теплый, свежий, мятный, с оттенком камфоры. Восстанавливает силы, устраняет нервное возбуждение, освежает, «пробуждает» кожу, стирает с лица следы усталости.
Сочетается с маслом лаванды, базилика, лемонграсса, розмарина, сосны, эвкалипта и цитрусовых.

 

мята

 

Совет
Масло пачули используется для составов с «чувственным оттенком. В сочетании с маслом иланг-иланг приобретает глубину и силу, придает составу изысканный восточный оттенок.

 

Масло пачули (Pogostemon coblin)
Аромат стойкий, насыщенный, горьковато-терпкий. Благотворно влияет на нервную систем}, успокаивает и умиротворяет, тонизирует организм. Питает, освежает, обновляет и разглаживает сухую и утомленную кожу.
Сочетается с маслами иланг-иланг, гвоздики, бергамота, шалфея, апельсина, кедра, розового дерева.

 

Масло розмарина (Rosmarinus officinalis)
Аромат сильный, сладкий, травяной, с камфорными нотками. Является умственным и физическим стимулятором. Укрепляет память, помогает сосредоточиться. Улучшает состояние жирной кожи, сужает поры.
Сочетается с маслами лаванды, шалфея, апельсина, лемонграсса, мяты перечной, петитгрейна, сосны, чайного дерева.

 

розмарин


Масло чайного дерева (Melaleuca alternifolia)
Аромат теплый, терпкий, камфорный. Активизирует процессы восприятия и запоминания информации. Сильный антисептик. Проникая глубоко в подкожный слой, залечивает проблемные зоны кожи.
Сочетается с маслами лаванды, лимона, розмарина, сосны, шалфея, эвкалипта.

 

чайное дерево

 

Масло эвкалипта (Eucalyptus globolus)
Аромат древесный, горьковато-прохладный, камфорный. Мобилизирует силы, снимает сонливость. Нормализует работу сальных желез, обладает отбеливающим и регенерирующим действием.
Сочетается с маслами кедра, кипариса, лаванды, лимона, лемонграсса, мяты перечной, розмарина, чайного дерева.

 

эвкалипт

Добавить комментарий