Как вы уже знаете, в мыло можно добавлять только хорошо высушенные добавки: цветы, траву, мякоть овощей и фруктов. Иначе содержащаяся в них влага вызовет появление плесени или гниение.
Однажды ранней весной мне очень захотелось сохранить прелесть распускающихся листочков и запечатлеть их в мыле, словно в янтаре. Оказалось, что мыльная основа консервирует нежные тонкие листочки и они отлично сохраняются. Но опасность таилась в другом: не все живые листья хорошо смотрятся внутри мыла, особенно по прошествии некоторого времени. Например, листья одуванчиков скручиваются в трубочки, а тополиные листочки заметно окрашивают основу вокруг себя.

 

домашнее мыло


Основные ингредиенты:
• 100 г прозрачной мыльной основы
• зеленый листочек петрушки или березы, липы и т. п.
• по 3 капли эфирных масел эвкалипта и лимона

домашнее мыло домашнее мыло домашнее мыло

1. Чтобы листочек находился в середине мыла, наполните растопленной прозрачной основой чуть меньше половины формы.
2. Сверху аккуратно уложите зеленый листочек. Если под ним появятся пузырьки, не боритесь с ними. В готовом мыле они будут напоминать капельки росы. А вот от пузырьков на поверхности основы лучше избавиться, обрызгав спиртом (а то всем станет ясно, что мыло состоит из нескольких слоев), заодно это улучшит ее сцепление со следующим слоем.
3. Когда слой с листочком остынет, залейте в форму оставшуюся часть основы. Имейте в виду, что со временем вокруг листочка может появиться зеленоватый ореол.
Добавить комментарий