Ошибочно полагать, что любое мыло ручной работы - натуральное. Как правило, этим словосочетанием обозначается мыло, при изготовлении которого большая часть работ была выполнена вручную: вручную нарезана и взвешена мыльная основа, вручную добавлены необходимые ингредиенты и вручную основа залита в форму,
Для создания же натурального мыла используются только жирные масла, щелочь и природные добавки, такие, как эфирные масла и натуральные красители. Такой способ изготовления мыла называется «с нуля». Он позволяет полностью контролировать используемые ингредиенты, избегая всяких химических добавок. Из описания видно, как сильно различаются эти два вида мыла.
Стоит помнить, что для изготовления мыла ручной работы в промышленных масштабах всегда используются химические добавки, которые улучшают его потребительские качества. Благодаря им мыло хорошо мылится, долго хранится, лучше пахнет и так далее.

какое мыло натуральное натуральное мыло 

Часто такое мыло имеет яркий цвет и обладает чудесным ароматом вишни, малины, земляники, дыни, арбуза, персика, яблока. Однако мало кто знает, что эти ягоды и фрукты не содержат эфирных масел, их аромат может быть получен только в лаборатории с помощью химических отдушек. Насыщенным же цветом мыло обязано химическим красителям. А то, что в мыло добавлены лепестки цветов и семена, еще не делает его натуральным. Как правило, это лишь простой способ привлечь покупателя.
Эта книга посвящена мылу, которое нельзя назвать на 100% натуральным, хотя оно и содержит натуральные ингредиенты. Дело в том, что для его изготовления используется специальная мыльная основа, имеющая в своем составе химические добавки, благодаря которым она хорошо плавится и быстро застывает. Однако такое мыло обладает рядом преимуществ. В первую очередь это легкость, скорость и безопасность получения отличного результата. Такой способ изготовления мыла позволяет реализовать самые смелые задумки, не потратив при этом много сил, времени и денег.
Часто свой творческий путь домашний мыловар начинает с переплавки детского мыла - это наиболее простой и бюджетный вариант. Затем переходит к работе с мыльной основой - самым благодатным материалом для создания дизайнерского мыла, и достигает вершины мастерства, освоив сложную и дорогостоящую технологию изготовления мыла «с нуля».
Добавить комментарий