Очень приятно пользоваться мылом, в состав которого входят натуральные ингредиенты: молоко, шоколад, овес, мед, жирные и эфирные масла, глина и многое другое. И за это удовольствие мы готовы платить немалые деньги, покупая благоухающее дорогое мыло ручной работы в красивых уютных магазинчиках. Однако мало кто знает, что такое мыло можно сделать самостоятельно у себя на кухне. При этом входящие в него ингредиенты и их соотношение будут полностью соответствовать вашему вкусу и особенностям кожи.
Создание мыла - занятие очень приятное и увлекательное, оно снимает усталость после тяжелого дня и поднимает настроение. Помещение наполняется запахами душистых трав, эфирных масел и пряностей, поэтому домочадцы наверняка не будут против вашего нового увлечения.
Редкое хобби совмещает в себе столько интересных моментов. Ведь помимо цвета и формы вы работаете еще и над составом мыла, подбираете запах, экспериментируете с фактурой, смешиваете ароматные эфирные масла, обладающие различными терапевтическими свойствами.
К тому же мыловарение - очень «продуктивный» вид творчества: за один вечер вы сможете сделать множество разнообразных «мыльных» подарков всем родственникам и друзьям. При этом интересное мыло получается практически всегда и случайные ошибки становятся авторскими находками.

 

Домашнее мыло


Со временем в поисках новых идей для творчества вы начнете обращать пристальное внимание на состав кремов, духов, шампуней - ведь там можно встретить интересное сочетание масел и описание воздействия на кожу доступных вам добавок. Рассматривать окружающие вас предметы: детские игрушки, компьютерные мыши, ракушки - в качестве интересных форм для отливки мыла или деталей его украшения. Искать новые наполнители: лепестки цветов, семена и многое другое. Ведь порой даже самые неожиданные предметы могут послужить основой для создания нового изделия.
Ваша жизнь наполнится новыми ощущениями: яркими насыщенными ароматами фруктовых, цветочных, травных и древесных масел, нежными прикосновениями пушистой пены сделанного вами мыла, радостью от первых успехов и возникновения новой идеи или рецепта. Просто удивительно, сколько возможностей скрывает в себе, казалось бы, простой кусок мыла!
Добавить комментарий