При гипюрном вязании полотно составляют из различных фигур, каждую из которых вяжут крючком отдельно. Мотивами для узоров служат цветы или геометрические фигуры.

Цветок – кружок. Узор

Узор в виде цветка-кружка вяжут только по кругу, каждый ряд нитками другого цвета. Обрезав нитку в конце ряда, ее конец длиной в 2 см протягивают под петлями цепочки над тем же рядом.

узор кружок крючком

Кружок начинают вязать с цепочки из пяти воздушных петель, сомкнув ее в колечко. Затем это колечко обвязывают десятью столбиками без накида: ввести крючок под колечко, подхватить рабочую нитку и протянуть петлю, снова подхватить рабочую нитку над колечком и протянуть ее через обе петли на крючке в один прием. Обвязав колечко десятью такими столбиками без накида и сомкнув первый столбик с последним, получаем кольцо. Затем связать две воздушные петли для подъема ряда и ряд последовательных столбиков с накидом, по два над каждым столбиком без накида: сделать накид, ввести крючок под петлю над первым столбиком без накида, захватить рабочую нитку, продеть петлю, затем захватить рабочую нитку и протянуть ее сквозь две петли на крючке, еще раз захватить рабочую нитку и продеть ее через обе петли на крючке. Вывязан первый столбик с накидом. Затем связать еще один столбик под ту же самую петлю, что и первый. Всего в первом ряду связать 20 столбиков с накидом. Последний столбик сомкнуть с цепочкой из двух петель, которая была связана для подъема ряда. Обрезать нитку, а ее конец в 2 см. протянуть крючком под петлями цепочки над связанным рядом.

Второй ряд вяжут ниткой другого цвета. Первую петлю протянуть под первой петлей после смыкания первого ряда, а затем крючок вводят между столбиками предыдущего ряда. Конец нитки в 2 см. протянуть вдоль рабочей нитки, чтобы можно было при дальнейшем вязании связать и его вместе с рабочей ниткой. Связать две воздушные петли для подъема ряда, сделать накид, ввести крючок между первым и вторым столбиками с накидом предшествующего ряда, подхватить рабочую нитку, протянуть петлю и провязать петли с крючка в два приема по две вместе. Связан первый столбик с накидом. Затем вяжем мотивом зигзаг: сделать. накид, ввести крючок между теми же столбиками предыдущего ряда, где связан первый столбик с накидом, захватить рабочую нитку и протянуть петлю, затем подхватить рабочую нитку и продеть ее через две петли на крючке. На крючке - две петли. Сделать накид, пропустить один промежуток и ввести крючок между третьим и четвертым столбиками предыдущего ряда, захватить рабочую нитку и продеть петлю. На крючке - четыре петли. Захватить рабочую нитку и продеть ее в один прием через две петли на крючке, еще раз захватить рабочую нитку и протянуть ее через остальные три петли на крючке. Связан двойной столбик Связать одну воздушную петлю, сделать накид и ввести крючок в основание последнего столбика, захватить рабочую нитку и продеть петлю, снова захватить рабочую нитку и продеть ее сквозь две петли на крючке. Выполнить накид и ввести крючок во второй промежуток, пропустив один, подхватить рабочую нитку и провязать петли с крючка в два приема: в первый - две петли, а во второй - три петли вместе. Связан второй двойной столбик. Повторять до конца ряда, вывязывая одну воздушную петлю и двойной столбик, а после трех-четырех двойных столбиков связать три-четыре столбика с накидом с одной воздушной петлей между ними. Эти столбики вяжут по два в один и тот же промежуток между столбиками предыдущего ряда, чтобы кружок получился плоским, так как зигзаг из двойных столбиков не дает достаточного раскрытия ряда. Без этих столбиков с накидом кружок стягивается. Их добавляют на равном расстоянии друг от друга, через равное число двойных столбиков зигзага, по мере надобности. Следующие ряды вяжут так же, комбинируя двойные и простые столбики с накидом.

Кружок вяжут из шерсти следующим образом:

первый ряд - 10 столбиков без накида;

второй ряд - 20 столбиков с накидом;

третий ряд - 30 двойных и простых столбиков с накидом;

четвертый ряд - 46 двойных и простых столбиков с накидом;

пятый ряд - 60 двойных и простых столбиков с накидом;

шестой ряд - 66 двойных и простых столбиков с накидом;

седьмой ряд - 86 двойных и простых столбиков с накидом;

восьмой ряд - 100 двойных и простых столбиков с накидом ;

девятый ряд - 106 таких столбиков (этот ряд вяжут только в том случае, если на изготовляемой вещи нужны по крайней мере две полосы таких кружков и этот ряд делает вторую полосу шире первой, следовательно, расширяет в этом месте и изделие).

В каждом ряду цвет нитки меняется, но ее толщина остается той же, иначе нужно подбирать другое сочетание числа столбиков с накидом и числа двойных столбиков в каждом ряду. Если нитка тоньше, то число прибавок-столбиков с накидом будет больше, а если нитка потолще, то число прибавляемых столбиков с накидом уменьшается.

Сочетание цветов ниток каждая вязальщица подбирает по своему вкусу. Каждый связанный кружок слегка отпарьте через влажную ткань.

Соединив кружки между собой, можно образовать из них полосы по краю изделия (юбки, блузки, безрукавки), придав им весьма привлекательный вид.

Добавить комментарий